12 февраля, 11:43

ЦСКА терпит самое сокрушительное поражение

ЦСКА терпит самое сокрушительное поражение Московский ЦСКА потерпел первое поражение в "Топ-16" баскетбольной Евролиги.

Встретившись с обороной итальянского "Монтепаски", ничем не уступающей собственной, и не найдя в себе силы придумать что-то экстраординарное, армейцы потерпели самое сокрушительное поражение в нынешнем сезоне.

Успокоив нервы от свиста переполненного зала на страте, армейцы постепенно наладили привычную для них игру. Защита плюс подбор, в том числе на чужом щите, позволили лидировать даже в условиях совершенно "не идущего" броска. Первый мяч хозяева забросили на четвертой минуте, а второй - на шестой, да и то после взятого Симоне Пьяниджани тайм-аута.

Столь необходимая пауза позволила главному тренеру "Монтепаски" настроить забарахливший командный механизм. Отрезок, соединяющий первую и вторую четверти, хозяева выиграли. Причем на площадке буквально царили Макинтайр и Каукенас. Их максимальным достижением стал восьмиочковый перевес. Большего достичь не удалось: оба защитника заметно устали, а справляться с парой Макдональд - Домеркант гостям удавалось гораздо лучше.

Действия в обороне к перерыву, кажется, остались единственным положительным моментом в игре ЦСКА. С дистанции больше трех метров в кольцо не влетело решительно ничего, больше всех старавшийся Планинич передерживал мяч, а потому все мячи армейцев во второй десятиминутке стали результатом индивидуальных действий.

Впрочем, хвастаться защитой так же мог и "Монтепаски". Козырь ЦСКА - быстрое перемещение мяча с поиском свободного игрока - здесь не работал. Подвижные хозяева старались играть на получение, а попытки неоправданного дриблинга пресекали. Особенно старался Лавринович, дважды выбивший мяч из рук Смодиша и выигравший отскок в нападении.

Оборона клуба из Сиены продолжала творить чудеса. То, что оглушенный давлением зала ЦСКА свалился на "-18", а затем и на "-21", уже не удивляло. У армейцев никакого запаса в сложные мгновения не осталось. Оставалось только дождаться окончательного диагноза - насколько оглушительным получится разгром - 56:74 в итоге.

"Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее соперников. Сейчас мы возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам этот оппонент. Думаю, такое случилось впервые за время моей работы в ЦСКА. Нам нужно работать, чтобы восстановить командную игру, уверенность в собственных силах", - цитирует главного тренера ЦСКА Этторе Мессину официальный сайт команды.