Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:46

Россия поставит Казахстану комплексы С-300

Россия поставит Казахстану комплексы С-300 Россия в ближайшее время поставит Казахстану системы противовоздушной обороны С-300.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг министр обороны Казахстана Даниал Ахметов на брифинге для военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в этой стране.

Ахметов не сообщил, какое количество систем Москва планирует поставить Казахстану, а также точные сроки и условия этой сделки. Однако, по словам главы военного ведомства станы, речь идет о "достаточно серьезном количестве дивизионов системы С-300". По оценке Ахметова, это позволит республике "существенным образом укрепить интеграцию в ОДКБ и защитить воздушное пространство".

В настоящее время, согласно открытым данным, на вооружении сил воздушной обороны (СВО) Казахстана стоит незначительное количество систем С-300, которые в основном используются для прикрытия воздушного пространства столицы. Кроме этого, в арсенале казахстанской армии имеются более старые комплексы, которые уступают С-300 по своим боевым возможностям. О намерениях модернизировать свои СВО руководство страны заявило еще несколько лет назад.

Казахстан является одним из участников Объединенной системы ПВО государств СНГ, которая была создана в 1995 году. В настоящее время осуществляется взаимный обмен информацией между центральными командными пунктами ВВС России, ВВС и ПВО Белоруссии, сил Воздушной обороны Казахстана, командным пунктом войск ПВО Украины и командным пунктом войск ПВО и ВВС Узбекистана в автоматизированном режиме.

Кроме этого, казахстанские военные регулярно участвуют в совместных стрельбах расчетов ПВО России, Белоруссии и других стран СНГ. Одно из мест проведения таких учений, полигон Сары-Шаган, находится на территории Казахстана.

Напомним, что в сентябре 2005 года также было подписано соглашение о передаче Россией зенитных ракетных комплексов С-300 Белоруссии. В 2006 году поставки завершились, а комплексы поступили на вооружение воинских частей, дислоцирующихся на западных границах республики - недалеко от городов Гродно и Бреста.

Белоруссии были переданы ЗРК С-300ПС, которые находились на консервации на складах Минобороны. Минск оплатил работы по приведению систем в боеготовое состояние, которые проводились на российских предприятиях, а также транспортировку в места дислокации. За счет постановки новых комплексов на боевое дежурство, по оценкам российских военных, зона поражения ПВО стран СНГ отодвинулась на 150 километров в западном направлении, а зона обнаружения - на 400 километров.

3 февраля Россия и Белоруссия заключили соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Документ был подписан в Кремле по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в присутствии президентов двух стран.

nbsp;RIN 2000-