Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:13

Австралия ищет поджигателей лесов

Австралия ищет поджигателей лесов Австралийская полиция в четверг без предъявления обвинений освободила двух подозреваемых в лесных поджогах.

По данным полиции, арестованные ранее "содействовали" полиции, но их поведение в районе деревни Мэрисвиль вызвало у блюстителей порядка подозрения.

Однако в полиции не пояснили, о каком именно поведении задержанных идет речь. Причины быстрого освобождения подозреваемых также не раскрываются, передает РИА "Новости".

Согласно официальной информации, жертвами сильнейших пожаров стали около 200 человек. Местные власти опасаются, что число жертв может возрасти до 300 в связи с тем, что многие люди, чьи дома сгорели, пропали без вести.

Власти австралийского штата Виктория во вторник начали крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров с беспрецедентными человеческими жертвами. Представители полиции заявили, что они вскоре смогут обнародовать фотороботы людей, подозреваемых в поджогах.

В случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве. Премьер-министр Австралии Кевин Радд, выступая по телевидению, назвал лесные пожары "массовым убийством". Пожары сожгли около тысячи домов, пострадали 500 человек. Погодные условия способствовали быстрому распространению огня, так как температура воздуха доходит до 47 градусов тепла по Цельсию. За всю историю Австралии пожаров со столь многочисленными человеческими жертвами еще не было. До этого самыми масштабными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек.

nbsp;RIN 2000-