Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:49

Киргизия очистит "Манас" от друзей США

Киргизия очистит "Манас" от друзей США Правительство Киргизии приняло решение о денонсации соглашений о размещении воинских контингентов на авиабазе в международном бишкекском аэропорту "Манас" еще с одиннадцатью странами антитеррористической коалиции, помимо США.

Об этом заявил в четверг полномочный представитель правительства республики в парламенте республики Мырза Капаров.

"Правительство уже приняло это решение", - сообщил он. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на законодательный орган республики, пока эти решения правительства не поступали для ратификации в парламент. Отметим, что парламент Киргизии не стал рассматривать на этой неделе вопрос о закрытии авиабазы, так как ожидал от правительства документы о расторжении соглашений по авиабазе со всеми странами антитеррористической коалиции. Дело в том, что парламент хочет рассмотреть все эти законопроекты единым пакетом.

Напомним, на прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев в Москве заявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики. Он уточнил, что решение о выводе базы принято им исключительно по экономическим соображениям. По словам президента, еще в начале прошлого года американская сторона обещала Бишкеку увеличить выплаты за аренду до 150 миллионов долларов в год, но так этого и не сделала.

Авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, проводимой коалиционными силами. Также в 2001 году Киргизия заключила договоры о размещении в своем аэропорте "Манас" в рамках антитеррористической операции воинских контингентов США, Нидерландов, Канады, Новой Зеландии, Дании, Испании, Франции, Австралии, Южной Кореи, Италии, Турции и Норвегии. При этом соглашение с США является основным из них, остальные из него вытекают. Между тем в данный момент на авиабазе в "Манасе" находится около тысячи двухсот военнослужащих Соединенных Штатов, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

nbsp;RIN 2000-