Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:45

Российский Интернет спасут от преступников

Российский Интернет спасут от преступников Региональный общественный Центр интернет-технологий провел в минувший вторник конференцию i-Safety-2009, посвященную вопросам безопасности в Глобальной сети.

Свое приветствие мероприятию направил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Конференция объединила ключевых участников отечественной интернет-сферы, в том числе РОЦИТ, RU-CENTER, 1С-Битрикс, Лабораторию Касперского. В центре обсуждения оказались как технологические, так и этические угрозы, имеющие место в Интернете.

Как рассказал участникам конференции представитель компании Chronopay Михаил Горяйнов, недавно при Министерстве связи была создана группа по информационной безопасности, целью которой является борьба с различными проявлениями сетевой преступности. В ее сферу интересов входят, в частности, Ddos-атаки, спам, распространение вирусов и кардинг.

В свою очередь Екатерина Артюгина из HeadHunter познакомила слушателей с кодексом поведения "работного сайта". Его посетителям рекомендуется писать только то, что они решились бы сказать в лицо, и не допускать высказываний, унижающих достоинство человека.

Кроме того, обсуждая правовые вопросы развития Рунета, эксперты высказали озабоченность состоянием дел с авторскими правами. Было отмечено, что ограничение использования цифрового контента в личных целях дополнено неоднозначными трактовками и может использоваться для разнотолкований закона в каждом конкретном случае.

Напомним, что конференция i-Safety проходила в рамках Недели безопасного Рунета, которая в этом году получила официальный статус мероприятия, одобренного Еврокомиссией и включенного в реестр мероприятий Международного дня безопасного Интернета.

nbsp;RIN 2000-