Российская Информационная Сеть
12 февраля, 15:18

Конгресс требует отдать Виктора Бута США

Конгресс требует отдать Виктора Бута США Группа из 27 американских конгрессменов написала письмо в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также министра юстиции и генпрокурора США Эрика Холдера с требованием добиться экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута.

В Америке 41-летнему Буту, которого пресса окрестила "торговцем смертью" и который, по мнению американских властей, является одним из крупнейших в мире торговцев оружием, грозит пожизненное заключение. Россиянина арестовали в марте 2008 года в Таиланде.

"Мы обеспокоены тем, что команда юристов Бута добилась успеха в затягивании процесса экстрадиции и на самых последних слушаниях в декабре Бут сумел отложить рассмотрение до марта. Нашу встревоженность усилили сообщения, согласно которым правительство России предпринимает попытки оказать на этот процесс негативное влияние", - говорится в совместном письме конгрессменов.

В послании конгрессмены подчеркивают, что "российская Дума недавно приняла резолюцию с требованием о возвращении Бута в Россию", и напоминают Клинтон и Холдеру, что Таиланд рассматривает официальный американский запрос об экстрадиции Бута в США. "Бут должен предстать в США перед судом в связи с участием в заговоре для поставки вооружений террористической организации. Мы просим, чтобы экстрадиция этого международного торговца оружием оставалась главным приоритетом для ваших министерств и для правительства США", - говорится в письме законодателей.

В нем также перечисляются обвинения против Бута, выдвинутые американскими правоохранительными структурами. Сообщается, что "деятельность Бута угрожает безопасности многих государств и регионов и погубила жизни тысяч невинных людей". При этом конгрессмены выражают готовность работать совместно с администрацией в связи с делом Бута и по "другим важным вопросам национальной безопасности".

nbsp;RIN 2000-