Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:07

Том Круз сыграет российского шпиона

Том Круз сыграет российского шпиона Том Круз сыграет российского шпиона Василия Талейникова в экранизации романа Роберта Ладлама "Круг Матарезе". Роль агента американской разведки уже за Дензелом Вашингтоном. Ставить фильм будет Дэвид Кроненберг.

Сценаристы "Особо опасного" Дерек Хаас и Майкл Брандт поработали над романом Ладлама 1979 года. Главные герои - Брэндан Скофилд из ЦРУ и офицер КГБ Василий Талейников - фанатично преданные своему делу агенты, а также давние и непримиримые противники. Но, как это часто бывает, обстоятельства вынуждают их действовать сообща. Русский и американец вместе пытаются пролить свет на действия таинственной организации киллеров. Ладлам писал роман, вдохновляясь историей "Трёхсторонней комиссии", организованной в начале 70-х. Её возглавлял банкир Дэвид Рокфеллер, а целью организации являлось обсуждение и поиск решения мировых проблем.

Действие фильма Кроненберга будет перенесено в наше время. Так что колорит Холодной войны, присутствующий в романе Ладлама, сценаристы свели на нет. Впрочем, для авторов это не станет проблемой: боевики о Джейсоне Борне по книгам Ладлама тоже были перенесены в современною среду, что не помешало трём картинам собрать в мировом прокате 94,5 миллионов долларов.

Интерес к "Кругу Матарезе" в Голливуде чётко выразили ещё весной прошлого года. Продюсеры Лоренцо Ди Бонавентура и Ник Уэкслер приобрели права на экранизацию книги, а студия MGM заплатила 3 миллиона долларов за право снимать картину. Поскольку Том Круз является совладельцем United Artists - дочерней студии MGM - то неудивительно, что "Круг Матарезе" привлёк его внимание.

Том Круз приступит к съёмкам у Кроненберга уже в этом году. У актёра в планах ещё один триллер - "Турист", ремейк французской ленты "Неуловимый". Вдобавок, Том должен найти время на комедию Food Fight для студии Universal. Представители актёра уверяют, что их подопечный везде успеет. Последняя картина с участием Круза - "Операция "Валькирия" - собрала в мировом прокате 139 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-