Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:19

Россия испытает пятое поколение самолетов

Россия испытает пятое поколение самолетов Летные испытания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, или самолета пятого поколения, планируется начать в течение года. Об этом сообщил руководитель объединенной авиастроительной корпорации "МиГ" Михаил Погосян.

"Начало испытаний самолета пятого поколения начнется в течение года", - сказал Погосян на пресс-конференции в Бангалоре в рамках авиасалона "Аэро Индиа-2009". Он уточнил, что создание самолета будет осуществляться в тесном сотрудничестве с Индией. Подписанные соглашения предусматривают "партнерство 50 на 50".

По словам представителя "МиГ", сейчас многие системы самолета находятся в разной степени готовности. Также работа осложняется тем, что готовятся сразу три версии самолета - одноместная, двухместная и палубная.

Ранее начальник вооружения Вооруженных сил Российской Федерации, замминистра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин, отвечая на вопрос, когда Военно-воздушные силы получат на вооружение полноценный истребитель пятого поколения, признал, что точно сроки назвать нельзя. "Ведь пятое поколение должно быть обеспечено по всем составляющим самолета: планеру, двигателю, авионике, вооружению. На следующий год запланирован первый полет нового истребителя с такими элементами пятого поколения, как планер и двигатель. Как пойдет дело дальше, зависит от промышленности", - уточнил Поповкин.

Как отмечает РИА "Новости", на данный момент продуктовый ряд корпорации "МиГ" включает современные истребители-перехватчики, многофункциональные боевые самолеты, в том числе вновь разработанные истребители унифицированного семейства МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2 и новейший МиГ-35, учебно-тренировочную технику, а также легкие самолеты общего назначения. Портфель заказов Российской самолетостроительной корпорации составляет более 100 миллиардов рублей и в ближайшее время увеличится еще на 50 миллиардов рублей, сообщил Михаил Погосян.

nbsp;RIN 2000-