Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:38

Госдума нашла способ сократить угоны авто

Госдума нашла способ сократить угоны авто Госдума предлагает промаркировать все автомобили в России. По мнению инициаторов проекта, это поможет значительно сократить количество угонов.

Как сообщает агентство "Интерфакс", законопроект о дополнительной маркировке транспортных средств внес глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Чиновник считает, что такая мера позволит как минимум вдвое сократить количество угонов и на 90% увеличить раскрываемость хищений автомобилей. Парламентарий предлагает внести соответствующие поправки в действующий закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, передает агентство. Подробности о том, каким образом будут маркироваться автомобили пока неизвестны.

Пока законопроект не прошел, столичные угонщики продолжают активно пользоваться любовью москвичей к передвижению по городу на личном автотранспорте. Что касается предпочтений угонщиков, то тут бессменным лидером является продукция отечественного автопрома. Только в Москве около двух тысяч автовладельцев лишились "Жигулей". Чаще других угонялась модель ВАЗ-2114, всего на несколько штук меньше украдено автомобилей ВАЗ-21124.

Среди иномарок угонщики отдают предпочтение японской Toyota, причем наибольшей популярностью пользуются модели Corolla и Camry. В столице угнали более одной тысячи автомобилей этой марки. Следующую строчку в рейтинге популярности занимает соотечественник лидера - Mazda. На третьем месте обосновался Volkswagen.

Не дает покоя угонщикам и продукция элитных марок. Так, с начала текущего года злоумышленники уже успели угнать один Maybach. Автомобили этой марки считаются очень редкими в Москве и, как правило, сразу после покупки оборудуются спутниковыми сигнализациями. Их стоимость оценивается примерно в 500 тысяч долларов.

По данным МВД количество угонов в России сократилось: по статье "кража" - почти на 9%, по угонам "из хулиганских побуждений" - более чем на 11%. Первое место по количеству угонов традиционно занимает Москва - каждая девятая похищенная в стране машина (11,5 тысяч автомобилей) исчезает в столице.

nbsp;RIN 2000-