Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:37

Кризис не отпугнет россиян от кредиток

Кризис не отпугнет россиян от кредиток Долги россиян перед банками с каждым днем увеличиваются. Больше четверти из них ( по сегменту) приходятся на кредитные карты. "Пластик" из перспективного вида кредитования начал превращаться в мину замедленного действия.

Часть банков, специализирующая на кредитках начинает менять структуру " карточного" бизнеса. Финансовый кризис заставляет кредитные организации сокращать долю собственного присутствия на рынке пластика. В первую очередь будут пересматриваться условия по выдаче кредитных карт. Уже сейчас кредитка стала высокорисковым продуктом, и многим банкам пришлось ограничить их выпуск.
Кроме этого, банки решили ужесточить и правила по уже действующим кредитным картам. В частности, были введены новые лимиты по снятию наличности, повышены процентные ставки. Так "Русским Стандартом", установлен максимальный ежемесячный лимит снятия в пять тысяч рублей. По картам American Express максимально можно снять 10 тысяч рублей.

В другой "карточной" кредитной организации "ДжиИ Мани Банке" было принято решение отказаться на некоторое время от выдачи новых кредиток. Кроме этого, как сообщили в банке еще с конца прошлого года была повышена комиссия за снятие наличных с кредитных карт в банкоматах и в кассах отделений банка с 5% до 10%. "Мы предприняли эти меры, руководствуясь программой Ответственного кредитования - в этой нестабильной ситуации заемщики могут совершать необдуманные шаги, например - снимать с карты суммы, которые им не требуются в обычной жизненной ситуации, не до конца видя риски дальнейшего погашения предоставленного кредита в условиях существующей турбулентности на рынке. Эту временную меру можно назвать заградительной, с тем, чтобы стимулировать их расплачиваться картой по назначению - проводить безлимитные платежи, оплачивая покупки в торговых точках",-сообщили в пресс-службе.

Кстати, по проведенному несколько дней назад опросу Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр) банковскими картами пользуются более трети (37%) россиян, еще 13% ответили, что планируют ее завести. Больше всего банковских карт оказалось у мужчин (40%), россиян в возрасте 25-40 лет (53%) и 40-55 лет (43%), а также респондентов с высшим образованием (55%), высоким потребительским статусом - тех, кто без труда может приобрести вещи длительного пользования (55%). Собираются завести банковскую карту чаще всего женщины (14%), россияне моложе 25 лет (20%), респонденты с образованием ниже среднего (16%), низкими доходами, ответившие, что им не хватает денег на продукты питания (19%), жители малых городов (17%) и поселений сельского типа (14%).Несмотря на кризис финансовые эксперты считают, что население не откажется от "пластика".



Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-