Российская Информационная Сеть
12 февраля, 17:15

Британцев покорил подросток из трущоб

Британцев покорил подросток из трущоб В воскресенье, 8 февраля, в Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден" в Лондоне прошла церемония вручения наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA.

В этом году триумфатором стал фильм режиссера Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб", который завоевал семь наград.

Драма, повествующая о жизни индийского подростка из трущоб Мумбаи, была выдвинута на получение самой престижной британской кинонаграды по одиннадцати номинациям. При этом она завоевала семь золотых масок BAFTA в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая музыка", "Лучшая работа оператора", "Лучший монтаж" и "Лучший звук". Отметим, что лента уже получила множество международных наград, включая четыре "Золотых глобуса". Также картина является главным фаворитом на получение премии "Оскар".

Помимо "Миллионера из трущоб", по одиннадцати категориям на соискание наград Британской киноакадемии был выдвинут фильм режиссера Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона". Однако британские киноакадемики решили отдать картине первенство лишь в трех номинациях - "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший грим и прически", а также "Лучшие спецэффекты".

В свою очередь красочная историческая картина "Герцогиня" была премирована за лучшие костюмы, а фильм "В Брюгге" получил награду за лучший оригинальный сценарий. Также академики назвали лучший неанглоязычный фильм прошлого года - им стала французская семейная психологическая драма "Я так давно тебя любила", главную роль в которой сыграла живущая во Франции британская актриса Кристин Скотт Томас. Разочарованием воскресная церемония обернулась для драмы Клинта Иствуда "Подмена" и политической ленты Рона Ховарда "Фрост против Никсона". Выдвинутые на BAFTA по восьми и шести номинациям соответственно, они остались вовсе без наград.

Британская киноакадемия назвала также лучших актеров года. Ими признаны британка Кейт Уинслет за игру в фильме "Чтец" и Микки Рурк за исполнение главной роли в фильме "Рестлер". Лучшую роль второго плана, по мнению киноакадемиков, сыграла испанская актриса Пенелопа Крус в фильме "Вики Кристина Барселона". Приз за лучшую мужскую роль получил покойный австралийский актер Хит Леджер, сыгравший в ленте о приключениях Бэтмена "Темный рыцарь". Кроме того, британский актер Ноэл Кларк стал лауреатом в номинации "Восходящая звезда". Отметим, что победителя в этой категории определили зрители с помощью SMS -голосования и опроса в Интернете.

Как отмечает РИА "Новости", церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией "Оскара" - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства. BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

nbsp;RIN 2000-