Российская Информационная Сеть
12 февраля, 17:33

Испания официально вступила в рецессию

Испания официально вступила в рецессию Испанская экономика в четвертом квартале 2008 года вступила в стадию рецессии. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальные данные статистики. Технической рецессией называется снижение ВВП в течение двух кварталов подряд.

В четвертом квартале ВВП Испании опустился на один процент по сравнению с тремя предыдущими месяцами. А в третьем квартале сокращение ВВП составило 0,2 процента. Рецессия в Испании наступила впервые за 15 лет.

Ранее уже сообщалось, что Испании не избежать рецессии. В январе 2009 года Центробанк страны заявлял, что экономика страны в четвертом квартале уменьшилась на 1,1 процента. Официальные данные оказались лучше, чем предполагал ЦБ, однако рецессии все равно избежать не удалось.

Одной из главных задач правительства Испании в условиях кризиса является борьба с безработицей. В последнем квартале 2008 года уровень безработицы в стране достиг 13,9 процента, что является максимумом в ЕС. Местные чиновники ожидают, что за год этот показатель увеличится до 15,9 процента.

Экономика Испании является пятой во величине в Европе. До этого многие страны ЕС уже объявили о том, что их экономики сокращаются на протяжении двух или более кварталов. В частности, рецессия зафиксирована в Германии, Великобритании, Швеции и многих других странах. Одним из немногих государств, сумевших не допустить рецессии, является Франция. Однако и эта страна, скорее всего, вступит в техническую рецессию в 2009 году.

Спад ВВП в Европе вызван мировым экономическим кризисом, из-за которого пострадали сначала развитые, а потом и развивающиеся страны. Согласно прогнозу Еврокомиссии, в 2009 году местная экономика сократится на 1,9 процента.

nbsp;RIN 2000-