Российская Информационная Сеть
12 февраля, 18:32

Медведев задумывается о тесном сотрудничестве с НАТО

Медведев задумывается о тесном сотрудничестве с НАТО Президент России Дмитрий Медведев назвал задачи, которые Москва могла бы решать в тесном сотрудничестве с НАТО.

При этом он выразил заинтересованность во взаимовыгодных отношениях с Североатлантическим альянсом. В свою очередь, постоянный представитель РФ при западном военном блоке Дмитрий Рогозин заявил, что августовский конфликт на Кавказе пошел на пользу России и НАТО.

"Мы с вами должны исходить из посыла о том, что Российская Федерация заинтересована в наличии полноценных, полноправных, взаимовыгодных отношений с Североатлантическим альянсом, в отношениях, которые не направлены против третьих стран, которые носят именно взаимовыгодный характер, отношениях эффективных, а не бумажных", - сообщил Дмитрий Медведев постоянному представителю РФ при НАТО Дмитрию Рогозину.

Российский лидер отметил, что у Москвы достаточно обширный список проблем, которые можно обсудить с Североатлантическим альянсом. "По мере движения мы будем готовы обсуждать самые различные темы, тем более, что количество проблем не уменьшилось, это, в том числе, и политическая угроза, и различные военные конфликты, вспыхивающие то тут, то там, и которые мы обязаны принимать в расчет при создании собственной концепции безопасности, вопроса борьбы с организованной преступностью, с наркотрафиком - это все проблемы, по которым мы сотрудничали и можем сотрудничать и далее", - приводит РИА "Новости" слова Дмитрия Медведева.

В свою очередь, Дмитрий Рогозин высказал мнение, что отношения России и западного военного блока изменились к лучшему после августовского вооруженного конфликта на Кавказе. "В целом, НАТОвцы ведут себя совсем не так, как раньше, можно сказать, что кризис пошел на пользу в наших отношениях, - пояснил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе. - Теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые дискуссии, появляется больше заинтересованности в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества".

Напомним, что после вторжения Грузии в Южную Осетию и проведения Россией операции по принуждению агрессора к миру, страны Запада обвинили Москву в непропорциональном применении силы и приостановили проведение заседаний Совета РФ-НАТО. Однако через некоторое время руководство Североатлантического альянса выступило за восстановление прежних отношений.

"Извиняться за то, что произошло и было сказано в наш адрес не хотят, но это сложно от них ожидать, - отметил Рогозин. - То, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в новом формате и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение".

По мнению политика, в НАТО поняли, что без России "решить какие бы то ни было проблемы в евроатлантическом регионе невозможно". При этом более всего Альянсу требуется поддержка Москвы в Афганистане. "В Афганистане у НАТО дела очень сложные, фактически, операция завязла, и НАТОвцы крайне заинтересованы, чтобы Россия в рамках мандата Совета Безопасности ООН оказала помощь контингенту в Афганистане", - пояснил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе.

Как писали Дни.Ру, Москва не исключила, что может предоставить свою военно-транспортную авиацию для доставки грузов в Афганистан, если отношения с западным блоком будут возобновлены. Альянс приветствовал эту инициативу. "Если Российская Федерация хочет сделать это предложение НАТО, я уверен, что оно будет рассмотрено со всей тщательностью", - объявил официальный представитель западного военного блока Джеймс Аппатурай.

nbsp;RIN 2000-