Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:10

Разведка США жалуется на Россию в Сенат

Разведка США жалуется на Россию в Сенат Директор национальной разведки США Дэннис Блэр заявил американскому Сенату, что в отношениях с Россией продолжают сохраняться сложности. Он особо подчеркнул недовольство действиями России в ситуации вокруг авиабазы Манас в Киргизии.

"Российские лидеры в последнее время положительно говорят о возможности перемен в динамике американо-российских отношений, но такие проблемы как расширение НАТО, конфликт вокруг сепаратистских регионов Грузии, а также противоракетная оборона, будут продолжать создавать сложности в отношениях и подчеркивать трудность поиска пути для взаимодействия с Россией", - говорится в докладе Блэра Сенату.

По мнению главного американского разведчика, эти проблемы могут сказаться на переговорах между США и Россией по сокращению ядерных арсеналов. Он напомнил, что вступление Грузии и Украины в НАТО может повлечь за собой российские военные контрмеры, а "прочное взаимодействие России с такими странами, как Иран и Сирия, включая поставки им усовершенствованных вооружений, также могут осложнить интересы США в сфере нераспространения".

Особо директор национальной разведки США остановился на ситуации вокруг авиабазы Манас в Киргизии. "Я, честно говоря, разочарован ролью России в переговорах по авиабазе Манас в Киргизии, - заявил он. - Складывается впечатление о том, что Россия играет не полезную роль". "Они не против ткнуть нам в глаз палкой, если они могут это сделать, но они понимают, что существует ряд вещей, по которым мы соглашаемся", - сказал Блэр, подчеркнув дальнейшую необходимость поиска совместных решений.

Как напоминает РИА "Новости", американская авиабаза Манас была открыта в Киргизии в декабре 2001 для поддержки антитеррористической операции в Афганистане. В настоящее время там находится около тысячи двухсот военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. На прошлой неделе власти Киргизии заявили о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики.

nbsp;RIN 2000-