Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:13

Обаму начали покидать сторонники

Обаму начали покидать сторонники Сенатор-республиканец Джадд Грегг, назначенный министром торговли в администрации нового президента США Барака Обамы, отказался от этого поста. Решение Грегга оказалось большой неожиданностью для главы государства.

Как объяснил сам сенатор, он не хочет быть министром в силу принципиальных разногласий с экономической политикой нового президента и предлагаемым им планом спасения национальной экономики.

"Это большая честь для меня, и я чувствовал, что могу привнести некоторые взгляд и идеи, которые смогли бы помочь (Обаме) в его правлении в это тяжелое время. Однако в процессе стало очевидно, что эта работа не для меня, так как разногласия по вопросам, в частности, антикризисный пакет мер или же перепись населения, оказались неразрешимыми для меня", - цитирует РИА "Новости" слова сенатора.

Обама признал, что этот поступок сенатора оказался для него большой неожиданностью. Из слов президента и его пресс-секретаря Роберта Гиббса следует, что Грегг сам предложил свои услуги и изъявил готовность поработать в новой администрации, а после официального объявления его кандидатуры не скрывал своего энтузиазма. По мнению местных наблюдателей, назначение Грегга могло сыграть ключевую роль в положительном исходе голосования в Сенате по пакету мер стимулирования экономики, предусматривающему выделение около 900 миллиардов долларов.

Это не первая кадровая осечка Обамы, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Сначала президент предложил пост министра торговли своему соратнику - губернатору штата Нью-Мексико Биллу Ричардсону, но тот взял самоотвод в связи с судебным расследованием. Следующий самоотвод объявил выдвинутый на пост министра здравоохранения и социальных служб Том Дэшл, уличенный в налоговых проблемах.

nbsp;RIN 2000-