Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:10

В Великобритании разразился дипломатический скандал

В Великобритании разразился дипломатический скандал В Великобритании разгорается дипломатический скандал. Власти не пустили в страну голландского парламентария и автора известного антиисламского фильма "Фитна" ("Смута") Геерта Вилдерса.

Ультраправый голландский политик намеревался присутствовать при демонстрации "Фитны" в британском парламенте, но служба безопасности аэропорта отправила режиссера обратно в Нидерланды.

"Добро пожаловать в Великобританию, или посторонним вход запрещен". Еще накануне власти Соединенного Королевства объявили депутату голландского парламента Геерту Вилдерсу, что не дадут ему въехать в страну, где он собирался лично показать свое скандальное творение - антиисламский фильм "Фитна". Когда самолет из Амстердама приземлился, Вилдерса уже поджидали не только журналисты, но и полицейские. Прилетев в Великобританию, в ответ на вопрос: "Как Вам Англия?" Геерт Вилдерс ответил: "Я надеюсь на теплый прием. Хотелось бы до Лондона доехать". Но Лондона Вилдерс не увидел. Полиция аэропорта Хитроу не позволила ему даже пройти таможенный контроль. С формулировкой "представляющий угрозу общественной безопасности" депутат был отправлен восвояси в Голландию.

А в Лондоне и в Амстердаме в это время разгорался настоящий дипломатический скандал. МИД Нидерландов выразил возмущение, и британскому Форин Офису пришлось объясняться. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд так объяснил сложившуюся ситуацию: "Министерство внутренних дел приняло индивидуальное решение. Исходя из того, что фильм, который собирался показать господин Вилдерс, носит экстремистский характер. Наша страна не отрицает свободу слова, но и уважает право каждого на свободное вероисповедание".

17-минутный провокационный ролик "Фитна" наделал много шума уже сразу после его появления в интернете. Мусульмане всего мира были разгневанны тем, как автор пытается найти связи между исламскими ценностями и идеями фашизма. Во многих странах фильм Вилдерса был официально запрещен к показу, но лорды парламента Великобритании решили лично ознакомиться и с роликом, и с его автором, для чего пригласили голландца устроить просмотр прямо в здании Вестминстера. Отказ властей дать слово автору фильма приглашающая сторона расценила как нарушение свободы этого слова. Член Палаты лордов сэр Малкольм Пирсон считает: "Если исходить из норм свободы слова, то он [Вилдерс] имеет право на показ фильма, особенно в "матери всех парламентов". Он должен ответить на вопросы, если таковые возникнут, после чего каждый для себя сделает выводы".

Мусульманская же община Британии это решение властей восприняла с воодушевлением. И сам фильм, и его автора мусульмане называют не иначе, как провокатором, даже те из них, кто в этот вечер собирались присутствовать на показе. Лорд Назир Ахмед, член Независимой партии Великобритании так объяснил свое отношение к автору фильма: "Если он делает это, чтобы подстрекать к ненависти и насилию, то ему, конечно же, нельзя въезжать в нашу страну. Мы выдворили многих экстремистов из Англии, чья деятельность могла нести угрозу национальной безопасности. И в этом случае власти поступили правильно".

Примечательно, что около двух недель назад Геерт Вилдерс сумел без проблем посетить Британские острова, правда, тогда он ехал сюда без своего ролика. В этот же раз с помощью британских властей ему удалось пополнить список европейских депутатов, которым было отказано во въезде в страну. Голландец в этом списке стал четвертым.

nbsp;RIN 2000-