Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:35

Чемпионат мира по биатлону на грани срыва

Чемпионат мира по биатлону на грани срыва Чемпионат мира по биатлону в южнокорейском Пьончанге находится на грани срыва. Виной тому допинговый скандал, разразившийся накануне стартов, и погода, не позволяющая спортсменам выйти на старт.

Спринтерские гонки, которыми 14 февраля должен начаться чемпионат мира, находятся под угрозой срыва. Дело в том, что температура воздуха в корейском Пьончанге, где пройдет чемпионат, в настоящий момент составляет 12 градусов выше нуля по Цельсию. Кроме того, идет дождь, и организаторы испытывают большие проблемы с наличием снега на трассе, сообщает Sportbox.ru.

Стало известно, что знаменитый немецкий тренер, возглавляющий сборную Швеции Вольфганг Пихлер накануне старта чемпионата мира начал сбор подписей о том, чтобы выгнать сборную России как из Пьончанга, так и из биатлона вовсе в связи с обнаружением допинга у трех членов команды - Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко.

Вольфганг Пихлер считает, что подозреваемых в употреблении допинга нужно отстранить от биатлона. "Этот допинговый скандал - катастрофа для всего биатлона. Мы должны выкинуть этих спортсменов из нашего вида спорта", - заявил тренер в эфире норвежского телеканала NRK. Президент IBU Андерс Бессеберг на официальной пресс-конференции заявил, что спортсменам, принимавшим допинг, не может быть никаких оправданий. "Нет оправданий тому, что эти спортсмены делали за спиной остальных. Наша задача сейчас - понять, действительно ли мы поймали всех из российской команды, кто замешан в употреблении запрещенных препаратов, или это только верхушка айсберга.

Сейчас на нас лежит огромная ответственность, наша главная задача - находить мошенников. Почему результаты тестов появились с таким большим опозданием, будем дополнительно выяснять в допинговой лаборатории", - приводит слова Бессеберга biathlon-online.

nbsp;RIN 2000-