Российская Информационная Сеть
13 февраля, 13:00

Тело капитана "Фаины" вызвало скандал

Тело капитана "Фаины" вызвало скандал Российский консул в Кении Армен Попов сообщил, что тело скончавшегося капитана украинского судна "Фаина" россиянина Владимира Колобкова будет отправлено из Кении в Россию отдельно от экипажа, который уже прибыл в киевский аэропорт Борисполь, где моряков встречал президент Украины Виктор Ющенко.

В свою очередь украинские дипломаты выразили возмущение якобы имевшими место обвинениями российской стороны в нежелании транспортировать тело Колобкова.

В Киеве возмущены обвинениями российской стороны в нежелании транспортировать тело капитана судна "Фаина" Владимира Колобкова. "Уже в который раз российская сторона пытается исказить информацию о конкретном случае, речь идет о возвращении членов экипажа и возможности транспортировки тела капитана судна Колобкова", - сказал один из украинских дипломатов. При этом он заявил, что российская сторона делает попытку возложить всю ответственность на Украину, при этом не прилагая никаких усилий для решения этого вопроса, сообщает РИА "Новости".

Однако россияне фактически не предъявляли никаких претензий украинской стороне. Даже по словам представителя дипломатических кругов Украины, "министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к министру иностранных дел Украины Владимиру Огрызко, и глава украинского внешнеполитического ведомства заверил в абсолютной возможности и готовности транспортировки украинским спецрейсом тела покойного капитана на Украину". Одним из условий транспортировки было выполнение международных норм, в частности выполнение в Кении патологоанатомических процедурных исследований, а также опечатывание цинкового гроба.

Российская сторона признала, что не успевает провести все мероприятия, требующиеся международными нормами, из-за того, что судно "Фаина" прибыло в кенийский порт Момбаса не в 12:00 по местному времени, а около 16:00. В связи с этим российские дипломаты заявили, что тело Владимира Колобкова будет отправлено на родину отдельно от экипажа. "Мы просто физически не успеваем завершить решение вопросов, связанных с процедурой отправки. Необходимо провести вскрытие, после этого оформить документы. Самое ранее, это возможно сделать к середине пятницы", - цитируют "Вести.Ru" слова дипломатов.

Как сообщали ранее Дни.Ру, скоропостижная смерть капитана "Фаины" вызывает ряд вопросов, особенно в свете того, что именно Колобков мог знать, куда действительно направляется груз тяжелого вооружения из Украины. По официальной версии, капитан скончался в результате сердечного приступа, последовавшего за гипертоническим кризом. Однако вожак сомалийских пиратов Шамун Индабур ранее рассказывал, что Колобков показывал ему судовые документы, в которых пунктом назначения танков и зенитных установок значился Судан, а не Кения, как это теперь утверждается. А родственники Колобкова отрицают наличие у него проблем со здоровьем и говорят, что на боли в сердце он никогда не жаловался.

nbsp;RIN 2000-