Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:01

Россию и Турцию объединил газ

Россию и Турцию объединил газ В пятницу президент России Дмитрий Медведев провел переговоры в расширенном составе с президентом Турции Абдуллахом Гюлем.

На них Дмитрий Медведев заявил, что позитивно оценивает современный уровень отношений России и Турции, а также, что Москва заинтересована в развитии отношений с Анкарой по всем направлениям сотрудничества.

"Наши экономические отношения поистине мощные, что говорит о положительной экономической динамике, которая, я надеюсь, сохранится, несмотря на трудности современного периода, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Медведева. Он также добавил, что под этими отношениями лежит очень мощный фундамент, который позволяет надеяться на дальнейшее сотрудничество двух стран. "Под нашими экономическими отношениями заложен очень мощный фундамент - это ряд крупных проектов, в том числе "Голубой поток", - сказал президент, добавив, что еще одной важной сферой сотрудничества являются электроэнергетика, ядерная энергетика, а также область промышленной кооперации. По мнению главы Российской Федерации, все это может быть надежным фундаментом развития отношений на годы вперед.

В то же время Медведев заявил, что Россия и Турция намерены стимулировать взаимные инвестиции и содействовать реализации крупных совместных проектов. "В наших дальнейших планах, естественно, стимулирование взаимных инвестиций, модернизация инфраструктуры, реализация крупных энергетических проектов", - заявил Дмитрий Медведев.

Особое внимание в ходе встречи российский лидер уделил вопросам взаимодействия в Черноморском регионе. "Турция и Россия много делают для поддержания безопасности в Черноморском регионе и в целом на Кавказе, - отметил он. - Мы рассчитываем на стратегическую кооперацию в этой сфере с Турцией. Считаю, что в этом плане у нас хороший взаимный интерес, мы рассчитываем, что такого рода координация сохранится и в будущем". Во время своей речи Дмитрий Медведев также коснулся вопросов транспорта, сельского хозяйства, развития культурных, гуманитарных контактов с Турцией. Кроме того, российский лидер выразил уверенность, что нынешний визит президента Турции послужит укреплению продуктивного сотрудничества, сообщает РИА "Новости".

Со своей стороны Абдуллах Гюль заявил, что "Россия и Турция - соседние дружественные страны, которые развивают свои отношения на основе взаимного доверия". Такое сотрудничество, по его словам, "является многоплановым и многосторонним". Гюль также оценил нынешнее состояние отношений между двумя странами - "кооперация развивается очень хорошо". "Убежден, что визит в Россию станет поворотным пунктом для того, чтобы отношения вышли на качественно новый уровень", - сказал президент Турции.

nbsp;RIN 2000-