Российская Информационная Сеть
13 февраля, 16:45

Пятница 13-е вызывает психозы

Пятница 13-е вызывает психозы Пятницу 13 некоторые считают опасной, и эта дата вызывает тревогу и психозы. Как сообщила сегодня на онлайн-конференции директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, этот день называют "чертовой пятницей".

Также есть категория людей, которые испытывают страх перед этим днем или верят в другие приметы.

По ее словам, в некоторой степени практически каждый человек подвержен суевериям. "Это особенность нашей психики, которая позволяет нам ощущать, что мы контролируем окружающие события, - пояснила представитель МЧС. - С другой стороны, суеверия приходят к нам из далекого прошлого, некоторые из них действительно имели реальную практическую значимость".

Например, есть версия, что примета про черную кошку, перебегающую через дорогу, возникла потому, что в свое время бегущая кошка означала, что кто-то ее спугнул, то есть кто-то прячется, а прячется, наверное, явно с какими-то неблаговидными целями.

Примета же о том, что плохо возвращаться, объясняется тем, что если человек настолько рассеян уже при выходе из дома, то в пути его не может ждать ничего хорошего.

nbsp;RIN 2000-