Российская Информационная Сеть
13 февраля, 18:12

Путин дал Евросоюзу ценный совет

Путин дал Евросоюзу ценный совет Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с депутатской группой Европарламента "Европейская народная партия - Европейские демократы" заявил, что экономические связи России и Евросоюза нуждаются в политическом сопровождении и поддержке.

Он также посоветовал обсуждать ситуацию в России, основываясь на проверенных фактах, а не на данных СМИ.

"Экономические связи России и Евросоюза нуждаются в политическом сопровождении и поддержке", - сказал Путин. Он отметил, что в Российской Федерации внимательно следят за дискуссиями, которые идут в Европарламенте по российской проблематике. "Не всегда точки зрения совпадают, но я глубоко убежден, что для того, чтобы лучше понимать друг друга, эти контакты нужно расширять и углублять, вести дискуссии более предметно, основываясь не на непроверенных данных средств массовой информации, а на фактах и ясном понимании процессов, на достоверной информации и на объективных данных", - заявил премьер.

На встрече с депутатской группой Европарламента российский премьер также оценил межпарламентские и межпартийные связи между Россией и ЕС, которые, по его мнению, успешно развиваются. В частности, "Единая Россия", лидером которой является Владимир Путин, установила деловые контакты со многими европейскими коллегами. Говоря о межпарламентских связях, российский премьер заявил, что "работа с Европарламентом является наиболее перспективной линией сотрудничества на европейском направлении".

Премьер-министр России коснулся и непосредственно экономической стороны взаимоотношений. В частности, он напомнил, что в 2008 году товарооборот России и Европейского союза превысил 300 миллиардов долларов, при этом Россия закупила продукцию более чем на 107 миллиардов долларов. Кроме того, глава правительства отметил, что уровень кооперации и взаимодействия растет, причем не только в области энергетики, но и в других областях.

Жозеф Доль, со своей стороны, высказался за необходимость продолжать диалог между ЕС и Россией, сообщает РИА "Новости". "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере безопасности энергетики и экономики", - сказал он, добавив, что особую роль во взаимоотношениях должны играть межпарламентские связи.

nbsp;RIN 2000-