Российская Информационная Сеть
13 февраля, 19:01

Ющенко нашел способ досадить Тимошенко

Ющенко нашел способ досадить Тимошенко Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с просьбой установить законность намерений правительства провести частичную смену своих членов, среди которых могут быть лояльные к главе государства министры.

В конце января первый вице-премьер Александр Турычинов сообщил, что в ближайшие недели состоится ротация членов Кабмина - парламентское большинство совместно с Кабмином планирует произвести замены в правительстве. Ожидается, что своих должностей лишатся министры, лояльные к президенту Ющенко, сообщает РИА "Новости".

По словам заместителя главы президентского секретариата, представителя президента в Конституционном суде и Центризбиркоме Марины Ставнийчук, Виктор Ющенко хочет получить оценку Конституционного суда о том, насколько законна после создания новой коалиции замена отдельных министров, а не всего состава Кабмина.

"16 декабря 2008 года председатель Верховной Рады объявил о создании коалиции депутатских фракций, но, в соответствии со статьей 83 Конституции, должна была состояться процедура по формированию нового правительства, то есть депутатские фракции коалиции должны были внести на рассмотрение президента кандидатуру премьера и членов Кабмина, но этого не произошло, - сказала Ставнийчук. - И когда сегодня стоит вопрос о ротации отдельных членов правительства, а не всего правительства, это не отвечает предыдущим решениям Конституционного суда, и это стало основанием обращения президента в КС".

Отметим, что, согласно Конституции Украины, правительство формирует парламентская коалиция. Действующий ныне состав Кабмина был сформирован старой коалицией Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракцией "Наша Украина - Народная самооборона", которая распалась осенью 2008 года. В декабре того же года было объявлено о создании коалиции в составе БЮТ, НУНС, часть которой не вошла в коалицию, и Блока Литвина. Первоначально коалиция приняла решение сохранить прежний состав правительства, считая, что это не новая, а прежняя коалиция, расширенная за счет нового субъекта - Блока Литвина.

Между тем эксперты считают, что все проблемы, касающиеся коалиции и формирования правительства, связаны с несовершенством самой Конституции.

nbsp;RIN 2000-