Российская Информационная Сеть
13 февраля, 19:43

Ночной горшок гиены сотни лет хранил важную тайну

Ночной горшок гиены сотни лет хранил важную тайну Группа ученых под руководством Люсинды Бэквелл (Lucinda Backwell) из университета Витвотерсрэнда (University of Witwatersrand), Южная Африка, обнаружила в окаменелых экскрементах коричневой гиены древнейший человеческий волос, сообщает Discovery News.

Эти волосы, по всей вероятности, принадлежали людям, жившим от 195 тыс. до 257 тыс. лет назад в Африке. Это первая известная находка окаменевшего материала, не являющегося костью. Результаты исследования будут опубликованы в Журнале археологических исследований (Journal of Archaeological Science).

Ранее самыми древними человеческими волосами были обнаруженные у 9-тысячелетней мумии Чинчорро (Chinchorro mummy) из Арики, на севере Чили. Однако эта последняя находка, сделанная в пещере Гладисвейл (Gladysvale cave), ЮАР, старше предыдущей примерно на 200 тыс. лет. С точки зрения археологии пища обладавших зубами животных подобна неожиданно найденному научному кладу, потому что экскременты любителей мяса являются эффективной средой с точки зрения сохраненности волос.

"Древнейшие известные волосы (млекопитающих вообще) обычно находят в экскрементах плотоядных, в вечной мерзлоте и в янтаре", - сообщила Люсинда Бэквелл. Она также считает, что возраст отходов гиены "попадает в известный временной диапазон существования архаичных видов человека, таких, как человек гейдельбергский (Homo heidelbergensis) и появления первых людей, анатомически подобных современным", однако она добавила, что волосы могли принадлежать либо им, либо, разумеется, кому-то еще неизвестному. Бэквелл надеется, что в будущем развитие технологий позволит узнать больше о том, как выглядел обладатель этих волос, каково было общее состояние его здоровья перед близким знакомством с гиеной, и многое другое.

А в 2007 году в Южной Африке были обнаружены самые древние в мире останки съеденных людьми моллюсков, показавшие, что 164 тыс. лет назад человек впервые дополнил свой обычный рацион (плоды, коренья, мясо животных) морской пищей. Кроме того, "Вокруг Света" сообщал о находках в селе Костенки, Воронежский край, Россия, показывающих, что прародители современного человека проживали в этих местах раньше, чем люди, чьи стоянки археологи находят в Европе.

nbsp;RIN 2000-