Российская Информационная Сеть
14 февраля, 09:17

Москвичей ждут дождливые выходные

Москвичей ждут дождливые выходные Уикенд в российской столице будет дождливым и снежным. Только за субботу выпадет до шести сантиметров снега, а воскресенье ожидается еще пять сантиметров осадков. На дорогах возможна гололедица.

Согласно прогнозу Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ночь на субботу в мегаполисе будет от одного до трех градусов ниже нуля. Примерно в шесть часов утра в столице начнется мощный снегопад, передают "Вести.ру". По расчетам специалистов, только за час высота снежного покрова увеличится на один сантиметр.

Днем термометры покажут около нуля градусов. Поэтому снег может смениться дождем. При этом синоптики ожидают от четырех до шести сантиметров осадков. Подобная погода сохранится и в ночные часы. В это время на столицу обрушится мокрый снег, а за весь день может выпасть от пяти до шести сантиметров осадков. Днем воздух может прогреться до двух градусов тепла.

Такие температурные колебания при обильных осадках грозят Москве гололедицей. В связи с этим столичные власти распорядились посыпать дороги и тротуары специальными веществами. "Обработка тротуаров, подходов к метро, остановок общественного транспорта мелкой щебенкой начнется уже в пятницу вечером, так как ожидаемые снег с дождем приведут к образованию гололедицы", - сообщил первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Чиновник также пообещал, что с четырех до шести утра коммунальные службы обработают дороги противогололедными реагентами.

Синоптики не исключают, что подобные работы окажутся не лишними и в последующие дни. В течение следующей недели ожидается перепады температуры от двух градусов мороза до двух градусов тепла. "Небольшой снег будет идти периодически в течение всей предстоящей недели", - заявил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его данным, в середине недели столицу ждет небольшое похолодание.

nbsp;RIN 2000-