Российская Информационная Сеть
14 февраля, 09:21

Кризис мешает россиянам любить и быть любимыми

Кризис мешает россиянам любить и быть любимыми Мировой финансовый кризис отразился не только на объемах денежных сбережений россиян, но и на их способности радоваться жизни.

Согласно опросам ВЦИОМ, проведенным в преддверии Дня святого Валентина, влюбленными себя ощущают меньше людей, чем это было до кризиса.

Влюбленными себя называют 45% россиян, в 2003-2007 годах это утверждали 53-54% респондентов, сообщила руководитель Управления социальных исследований ВЦИОМ Елена Пахомова на пресс-конференции в РИА Новости. За год, по ее словам, выросла доля тех, кто в данный момент не испытывает чувства влюбленности - с 35% до 48%.

Несмотря на эту тенденцию, почти половина россиян в стране по-прежнему утверждают, что в данный момент находятся в состоянии влюбленности. И, что примечательно, чаще всего в этом признаются мужчины (49%), женатые респонденты (51%) и 18-34-летние (65-67%). Женщины (52%) же, наоборот, чувство влюбленности сейчас не испытывают.

Также большинство россиян (59%) верят в любовь с первого взгляда. Такое мнение практически в равной степени склонны высказывать как мужчины, так и женщины, как женатые, так и не женатые респонденты.

В основном в любовь в первого взгляда верят жители мегаполисов. "Возможно, это связано с более динамичным, рациональным ритмом жизни, когда некогда оглянуться по сторонам и первый зацепивший взгляд можно считать за любовь с первого взгляда", - считает Елена Пахомова.

Кризис особым образом повлиял и на количество меркантильных людей. Так, согласно опросу, количество россиян, утверждающих, что миром правит любовь, растет. Сегодня 15% респондентов уверены в этом, в 2007 году их было 11%. При этом наиболее романтичные россияне проживают в Уральском и Северо-Западном федеральных округах. И все же тех, кто верит в силу денег, больше (39%). Самые меркантильные из них проживают в Центральном федеральном округе, Сибири, Дальнем Востоке и Южном федеральном округе.

nbsp;RIN 2000-