Российская Информационная Сеть
14 февраля, 10:01

Украина жалуется России на Черномырдина

Украина жалуется России на Черномырдина Глава МИД Украины Владимир Огрызко по телефону обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым высказывания Сергея Черномырдина, передает "Интерфакс".

Огрызко считает, что высказывания российского посла некорректны и недопустимы. Речь идет о высказываниях Черномырдина в ходе газового конфликта между Россией и Украиной. Так, в эфире российской программы "Вести недели" Черномырдин заявил, что если ситуация с транзитом российского газа в Европу не будет разрешится, Россия в состоянии обеспечить поставки газа в обход Украины. "Считал и считаю - все исходит отсюда, от руководства Украины. Или они не понимают, что делают, или понимают и делают специально", - сказал он.

Три дня назад Черномырдин прокомментировал высказывания слова Ющенко о том, что условия для кредита Россия предоставляет грабительские: "Пусть они между собой разберутся. Мы никому ничего не предлагаем, просит Украина, просит правительство. Просящих у нас не бьют". Также посол охарактеризовал состояние российско-украинских отношений как сложное. "Вот видите: один просит, а другой не просит. У вас тут не поймешь, что вы хотите. Разберитесь в конце концов - кто за что отвечает у вас? О людях когда подумают? Расхлебывать будет народ".

nbsp;RIN 2000-