Российская Информационная Сеть
14 февраля, 13:10

США нанесли ракетный удар по Пакистану

США нанесли ракетный удар по Пакистану Как минимум 25 человек погибли в результате ракетного удара, нанесенного в субботу, предположительно, ВВС США по территории северо-западного Пакистана.

"Наши люди проинформировали, что, по меньшей мере, 25 человек были убиты", - сообщил один из представителей движения "Талибан".

По его словам, в основном погибли узбеки, которых он назвал "моджахедами", и общее число погибших от обстрела может быть больше, передает РИА "Новости". Предположительно две ракеты, выпущенные беспилотным самолетом США, попали в дом в Южном Вазиристане рано утром в субботу.

В начале ноября прошлого года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативной реакции пакистанцев по отношению к Вашингтону.

Начиная с августа 2008 года США нанесли более 20 ракетных ударов по территории Пакистана. Южный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Как писали Дни.Ру, Барак Обама еще в ходе предвыборной кампании обещал усилить борьбу с афганскими и пакистанскими экстремистами.

"Талибан наступает, "Аль-Каида" нашла прибежище через границу в Пакистане, а, по мнению некоторых экспертов, афганская экономика наполовину финансируется торговлей героином. Без сомнения, мы сталкиваемся с не терпящим отлагательств кризисом в Афганистане. И мы должны действовать", - заявил Обама в октябре 2008 года.

nbsp;RIN 2000-