Российская Информационная Сеть
14 февраля, 13:44

Для властей Ингушетии наняли смертников

Для властей Ингушетии наняли смертников Против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии готовились крупномасштабные теракты. Для осуществления преступных действий были отобраны террористы-смертники.

Однако все члены бандгруппы были ликвидированы ФСБ Российской Федерации.

В январе 2009 года "по указанию главаря бандформирований А. Тазиева ("Магас") главарь бандформирований Х. Муталиев ("Мустафа", "Абдулла") приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики", уточняет Центр общественных связей ФСБ РФ. В феврале из Тюменской области и Карачаево-Черкесской республики в город Назрань конспиративно прибыла ранее подготовленная и отправленная на временное оседание группа террористов-смертников.

Спецслужбам удалось выявить ряд домов, где могли скрываться члены бандгруппы "Абдуллы" и террористы-смертники. 12 февраля ФСБ и МВД провели спецоперацию по задержанию членов бандгруппы.

При подходе опергруппы к дому номер 8 по улице Гороводжева в Назрани, находящиеся там бандиты открыли огонь из автоматического оружия и применили гранатометы. Террористы были блокированы, после чего подорвали взрывное устройство мощностью, по оценке специалистов, более 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате преступники погибли.

По данным ЦОС ФСБ, в доме обнаружены шесть готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более одной тонны, а также артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие. "Большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств свидетельствует о том, что в домовладении находилась лаборатория по их изготовлению", - говорится в этой связи в сообщении ФСБ.

В процессе осмотра останков террористов был опознан главарь группы Муталиев. Кроме того, на месте происшествия обнаружены паспорта террористов-смертников - С. Мокина и Э. Копсергенова - и некой А. Охотовой.

Как отмечает РИА "Новости", предположительно, обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства могут позволить раскрыть серию ранее совершенных терактов.

nbsp;RIN 2000-