Российская Информационная Сеть
14 февраля, 14:20

Сотни машин попали из-за снега в аварии

Сотни машин попали из-за снега в аварии Сильный снегопад стал причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий в субботу в Москве. Уже к 11:00 сотрудники ГИБДД зафиксировали сотни мелких и крупных аварий, ставших следствием непогоды.

"Водители, отвыкшие за время оттепели от снега, совершают резкие маневры перестроения, торможения, что приводит к заносу автомобилей и, как следствие, к ДТП", - сказал собеседник "Вестей.Ru".

Он также отметил, что ДТП стали причиной автомобильных пробок, несвойственных для утра субботы. Практически полностью заблокировано движение по внутреннему радиусу Третьего транспортного кольца в районе съезда на Варшавское шоссе. Причиной стало дорожно-транспортное происшествие, в котором участвовало шесть автомобилей. Кроме того, пробки есть на Варшавском, Каширском, Ленинградском, Волоколамском Шоссе, Ленинском проспекте и Профсоюзной улице.

Сейчас на столичных улицах работает свыше 7 тысяч единиц снегоуборочной техники. В первую очередь, спецтехника очищает от снега ключевые автомагистрали, обрабатывая их после каждой чистки противогололедными реагентами. "Тротуары и узкие пешеходные улицы от гололеда посыпают мелким щебнем и песком, химикаты на них не используются", - заверили в горадминистрации.

Между тем снегопад осложнил работу московских аэропортов. Как передает РИА "Новости", столичные аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево из-за сильного снегопада в Москве перешли на режим работы по фактической погоде, при этом ни один аэропорт не закрывался и самолеты пока не отправляют на запасные аэродромы. "В настоящее время все столичные аэропорты работают по фактической погоде, то есть командиры экипажей самостоятельно принимают решения о посадке. Фактов закрытия аэропортов на данный момент нет. Все взлеты и посадки пока осуществляются без ограничений по расписанию. Фактов ухода самолетов, следующих в столичные аэропорты, на запасные аэродромы по состоянию на данный момент не зафиксировано", - сказал представитель справочной службы столичного авиаузла.

Он добавил, что взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки всех столичных аэропортов периодически обрабатываются противогололедными реагентами и очищаются от снега с помощью спецтехники. "Периодически в гаванях, где имеется по две взлетно-посадочных полосы, каждую из них по очередности закрывают для очистки от снега и обработки противогололедными реагентами", - рассказали в справочной. Там же, где полоса всего одна, диспетчеры вынуждены объявлять периодический перерыв в работе для прохождения снегоуборочной техники.

nbsp;RIN 2000-