Российская Информационная Сеть
14 февраля, 14:26

Китайский антикризисный план сработает раньше других

Китайский антикризисный план сработает раньше других По мнению 14 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, раньше антикризисных мер в других странах мира положительное воздействие на экономику может оказать план властей Китая.

Экономисты считают, что в первом квартале рост ВВП КНР замедлится до 6,3%, но уже во втором квартале экономика начнет оправляться от негативного воздействия кризиса, темпы ее роста увеличатся до 6,6% в результате мер, принятых китайским правительством в ноябре 2008 года.

Общая стоимость этих мер оценивается в $585 млрд, и в первую очередь они направлены на борьбу с безработицей. Сейчас количество безработных в Китае достигает 20 млн человек. С целью создания новых рабочих мест было увеличено количество инфраструктурных и социальных проектов - таких, как строительство железных дорог и жилья.

Уже в декабре строительство жилых домов началось в Шанхае и провинции Шэньси, железных дорог - в провинции Шаньдун. "Похоже, Китай будет первой крупной экономикой, которая начнет восстанавливаться на фоне мирового спада",- цитирует Bloomberg экономиста гонконгского отделения Merrill Lynch Люй Тина. Инвесторы также положительно оценивают действия китайского правительства. В среду индекс SCI (Shanghai Composite Index) прибавил 3,2%, поднявшись до рекордно высокого уровня за последние три года.

nbsp;RIN 2000-