Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:19

Норвежцы отобрали у Чудова золото спринта

Норвежцы отобрали у Чудова золото спринта Мужская спринтерская гонка на 10 километров с двумя огневыми рубежами завершила первый соревновательный день чемпионата мира в южнокорейском Пхенчхане.

Лучшему из россиян в общем зачете Кубка мира Максиму Чудову пришлось сложнее других, так как ему предстояло защищать не только титул действующего чемпиона в этой дисциплине, но и доказывать всему спортивному сообществу не случайность своих побед. И он прекрасно справился со своей задачей. Если бы не парни из Норвегии.

"Русская ракета" показала прекрасный бег вкупе с хрестоматийной стрельбой. Правда, нашлись те, кто сумел опередить достижение Максима, который в итоговом протоколе стал лишь пятым.

Буквально по пятам за россиянином шли Александр Ос и "краб" Хальвард Ханеволд, который доказал, что есть еще порох в пороховницах у 40-летнего нестареющего душой ветерана. И как не уверовать в его слова, что биатлон - это спорт возрастных спортсменов.

Этот уникальный человек, который на протяжении десяти лет занимает лидирующее положение не только в норвежской сборной, но и в мировом рейтинге в очередной раз превзошел юных оппонентов благодаря своему опыту и грамотной тактике. Он стал бронзовым чемпионом в спринтерской гонке, выиграв у молодого Оса медаль.

Не будем лукавить, сказав о том, что соперникам Чудова пришлось легче хотя бы в том, что они знали результат Максима, и тренеры естественно вели своих атлетов по времени "русской ракеты". Ларс Бергер буквально возродился из небытия и отыграл у Максима Чудова 41 секунду. Он-то и завоевал "серебро".

Что до великого и ужасного, то Оле-Эйнар Бьорндален зaвоевал очередную золотую медаль, став в одиннадцатый раз первым на планете Земля.

Остальные россияне довольствовались местами за пределами даже второй десятки. Андрей Маковев стал 24-м, Иван Черезов - 38-м, Евгений Устюгов - 48-м, Николай Круглов - 67-м.

nbsp;RIN 2000-