Российская Информационная Сеть
14 февраля, 17:23

Самые странные и нелепые поводы для увольнения

Самые странные и нелепые поводы для увольнения Мы отобрали самые забавные истории увольнений и самые нелепые поводы для того, чтобы избавиться от своего сотрудника. Надеемся, чтение будет не только весёлым, но и поучительным.

На волне массовых сокращений в Америке появился специальный веб-сайт для уволенных. Заголовок сайта говорит сам за себя: "Вы будете смеяться... если не расплачетесь". И правда: каждая история, рассказанная посетителями сайта, что называется, и смех и грех. Мы отобрали самые забавные истории увольнений и самые нелепые поводы для того, чтобы избавиться от своего сотрудника. Надеемся, чтение будет не только весёлым, но и поучительным. Итак, за что же увольняют американцев?

1. За чрезмерную любезность

Итак, герой первой истории - назовём его Джек - работал охранником в круглосуточном супермаркете. Работал, как пишет сам, хорошо, никогда не опаздывал, дурака не валял, с посетителями всегда был вежлив и обходителен. До того вежлив, что частенько помогал одиноким покупательницам донести тяжёлые покупки до машины. "Я ни разу не сказал и не сделал ничего такого, что могло бы оскорбить покупателей", - утверждает Джек. Но вот одному из администраторов его поведение не понравилось. Он усмотрел в действиях Джека явный признак сексуальных домогательств и заставил его уйти под угрозой судебного иска.

2. За мыльные пузыри

Джессика (имя, как и в прошлый раз, вымышленное) работала продавцом-консультантом в неком гипермаркете. Продавала, как пишет, всё - от нижнего белья до электроники. Справлялась хорошо, нареканий от начальства не получала - но это до поры до времени. Однажды она консультировала семейную пару на счёт довольно крупной и дорогой покупки. Рядом с супругами баловался их 2-летний сын - ребёнок постоянно кричал и мешал разговору. Устав надрывать голосовые связки, Джессика придумала, как развлечь мальчика. У неё была сувенирная ручка, с помощью которой можно было пускать мыльные пузыри - ей она и воспользовалась. Мальчик успокоился, Джессика закончила консультацию и успешно продала товар клиентам.

Как только покупатели вышли из магазина, к Джессике подошёл администратор зала. "У него было ужасно злое лицо. Он наорал на меня и сказал, что никогда больше не хочет видеть эту рукчу у себя в магазине". Джессика спорить не стала и убрала ручку куда подальше. Но через месяц администратор вызвал её "на ковёр" и объявил, что нашёл ручку в её рабочем шкафчике. Её уволили с формулировкой "за неподчинение распоряжениям начальства".

3. За доступ в туалет

Майк работал на бензоколонке. Начальник, пишет Майк, был крайне неуравновешенным человеком, подчинённых не любил и постоянно старался подчеркнуть своё над ними превосходство. Но больше всего удовольствия получал от мелких издёвок над клиентами. Например, никогда не пускал посетителей в туалет - мол, извините, только для сотрудников. А Майк, по доброте душевной, однажды впустил в туалет женщину с маленьким ребёнком, который, по её словам, ещё и был болен. Как только дама удалилась, босс накричал на Майка и уволил.

4. За собачью неожиданность

Кэрри устроилась работать в кинологический центр. Первым заданием было покормить всех 50 собак, которые содержались в центре на тот момент. Жили собачки не в самых лучших условиях - помещение было грязным и тёмным, и с непривычки Кэрри поскользнулась на собачьей неожиданности, упала и перемазалась почти с ног до головы. Выглядит как типичный эпизод из американской комедии? Что ж, для Кэрри он закончился не самым лучшим образом: её уволили менее чем через 2 часа после начала работы.

5. За острый язык

Если начальнику любовь к крепкому словцу добавляет шарма и закрепляет авторитет, то подчиненному такую роскошь позволять себе нельзя. Барри разговаривал со своей сослуживицей в коридоре. День был тяжёлый, настроение плохое, и Барри в запале сказал, что "плевать он хотел на это место" (в оригинале фраза звучала чуть грубее). Сослуживица доложила об услышанном вышестоящему менеджеру, а тот донёс информацию до директора. Через неделю Барри был уволен.

6. За чужой обед

Марк работал не покладая рук. Приезжал по срочным вызовам в выходные, иногда трудился по 16 часов подряд, разъезжая по встречам и проводя презентации. В один прекрасный день босс позвонил ему домой и сказал на работу не являться: он уволен. Повод: Барии "ел угощения, предназначенные для клиентов, спал на работе и вёл личные разговоры по корпоративному телефону".

Барри пытался оправдаться тем, что находясь на работе 16 часов к ряду, не смог отказать себе в удовольствии хоть немного поесть (хотя бы и клиентскую еду), а после затянувшегося рабочего дня (который закончился ночью) действительно прикорнул в офисе. Что касается личных переговоров, ему надо было позвонить домой и предупредить о том, то до завтра он не вернётся. Однако начальника такие оправдания не устроили. Результат - увольнение.

7. За нерадивых учеников

Сет проработал школьным учителем около 3 лет. Однажды он записал видеоролик, в котором попросил учеников более внимательно относиться к выполнению домашнего задания, и выложил его на Интернет-сайте, куда частенько захаживали ребята из его класса. Реакция учеников была, мягко говоря, отрицательной и выразилась в нелестных и даже матерных комментариях, оставленных под роликом.

Через пару дней Сета вызвали к директору школы, который объявил, что это было крайне непрофессионально - допустить такие оскорбления в свой адрес в Интернете. Поэтому Сет уволен. После чего школьная охрана препроводила его до самых дверей здания.

8. За съеденного... кузнечика

Ещё одна педагогическая карьера прервалась из-за неудачной попытки повеселить своих учеников. Мэг, работавшая воспитательницей в продлёнке, вышла со своими подопечными на прогулку. Внезапно дети увидели кузнечика. Один из мальчиков сильно испугался, и сверстники начали над ним подтрунивать. Шутка дошла до того, что ребята высмеяли мальчика и уговаривали его съесть насекомое. Один из шутников пообещал подарить ему свою игровую приставку, если он проглотит кузнечика.

Мэг решила выйти из ситуации не совсем обычным способом. Она сказала оставить мальчика в покое и в шутку пообещала съесть насекомое сама - за приставку-то. Она поймала кузнечика в кулак и положила в рот. Затем отвернулась и выпустила насекомое, которое ускакало, как ни в чём не бывало. Ребята посмеялись и продолжили прогулку.

На следующий день Мэг уволили за вопиющий непрофессионализм и демонстрацию дурного примера.

P. S. Вполне возможно, что некоторые из этих историй были несколько преувеличены - ведь рассказывала их "обиженная сторона". Впрочем, большинство из посетителей сайта излагают свой опыт беззлобно и даже с шуткой. Мол, в следующий раз буду знать, как себя вести, чтобы не попасть под горячую руку. Хотя, как видно из этих историй, карьерные пути воистину неисповедимы. Никогда не знаешь, за что зацепится работодатель, если вдруг захочет избавиться от лишнего сотрудника.

P. P. S. Все истории оставлены на сайте под псевдонимами. Имена всех героев вымышлены.

nbsp;RIN 2000-