Российская Информационная Сеть
14 февраля, 18:03

ЦРУ возглавил дилетант

ЦРУ возглавил дилетант Центральное разведывательное управление США отдано на попечение человеку, который ранее никогда не имел отношения к работе спецслужб.

Леон Панетта, возглавлявший аппарат Белого дома при президенте Билле Клинтоне, утвержден на посту директора ЦРУ.

Подход главы США Барака Обамы к выбору кандидатуры на главное кресло в разведывательном управлении удивил многих. 70-летнему Панетту придется постигать деятельность вверенного ему ведомства с азов, однако, по мнению президента, именно он сможет наладить нормальные отношения между ЦРУ и Конгрессом, ухудшившиеся во время правления Джорджа Буша.

В пятницу, 13 февраля, сенат одобрил выбор президента и утвердил Леона Панетту на посту директора Центрального разведывательного управления, передает MIGnews.

Ранее, выступая на слушаниях по утверждению его кандидатуры в специальном сенатском комитете по разведке конгресса США, Панетта заявил, что главное разведывательное ведомство США должно заниматься не только "кризисными" странами вроде Афганистана, Пакистана, Ирака, КНДР и Ирана.

ЦРУ необходимо работать в Африке и Латинской Америке и, "несомненно, следить за Россией и Китаем", уверен Панетта. Он также осудил применявшийся в США при допросах прием "утопления", назвав его пыткой. "Я уже выражал свое мнение по этому поводу. Я считаю, что утопление равносильно пытке и применять его неправильно, - заявил кандидат на пост главы ЦРУ. - Что гораздо важнее - президент высказывал такое же мнение".

nbsp;RIN 2000-