Российская Информационная Сеть
14 февраля, 19:01

Кризис задержится в 2009 году надолго

Кризис задержится в 2009 году надолго Министры финансов стран "большой восьмерки" приняли документ по итогам заседания "финансовой восьмерки" и уверены, что глобальный кризис, который уже повлек за собой рост безработицы, продлится большую часть 2009 года.

В новом документе содержатся предложения по восстановлению доверия к глобальной финансовой системе и возобновлению нормального функционирования рынков. "Стабилизация финансовых рынков и экономики является приоритетом. Для восстановления доверия необходимо продолжать поставлять ликвидность", - отмечается в заключительном документа проходящего в Риме совещания министров финансов и глав Центробанков стран, входящих в "большую восьмерку" (G8).

При этом страны-участники говорят о необходимости незамедлительных мер по реформе финансовой системы. Мировой кризис "высветил фундаментальную слабость международной финансовой системы и то, что необходимы срочные реформы.

В частности, страны G-8 предлагают реформировать международные институты, прежде всего, Международный валютный фонд. "Мы считаем, что реформированный МВФ, наделенный дополнительными средствами, может стать ключевым звеном для гибкого и эффективного противостояния текущему кризису", - цитирует РИА "Новости" доклад G8.

"Большая восьмерка" призывает к борьбе с протекционизмом и началу проведения скоординированных и поддерживаемых разными государствами мер по преодолению мирового финансового и экономического кризиса. "Открытая система мировой торговли и инвестиций является необходимым условием глобального процветания", - подчеркивается в сообщении G8.

В документе также говорится, что принявшие участие в заседании страны готовы использовать в полном объеме "все необходимые инструменты для поддержки экономического роста, занятости и укрепления финансового сектора". В G8 входят Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония, США, Канада и Россия.

nbsp;RIN 2000-