Российская Информационная Сеть
15 февраля, 09:07

Главный этап девальвации рубля завершен

Главный этап девальвации рубля завершен Главный этап девальвации рубля завершен. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия" министр финансов РФ Алексей Кудрин, который возглавляет российскую делегацию на встрече финансовой "восьмерки" в столице Италии.

"Я считаю, что процесс девальвации - это сильное лекарство, которое применено, но оно позитивно повлияло на здоровье экономики. Это означает, что сейчас появятся деньги в экономике, ликвидность восстановится", - цитирует Кудрина РИА "Новости".

"С октября из-за ожидания девальвации многие ушли в валюту, считая, что на этом больше заработают, чем на производстве. Но этот период прошел. Курс стабилизировался, и сейчас заработать на валюте уже не удастся", - констатировал Кудрин. Напротив, в последние дни многие выходят из валюты и фиксируют свою прибыль.

У России есть все шансы усилить позиции рубля как резервной валюты в течение 5 лет, сказал Кудрин, отметив, что для этого надо соблюдать строгую макроэкономическую политику, строгую денежно-кредитную политику и фискальную или бюджетную политику.

По словам главы Минфина, банки все еще испытывают недоверие к некоторым отраслям из-за спада производства.

"Придется поработать еще над доверием к предприятиям. Здесь государство как раз подставляет плечо (предоставляя гарантии по кредитам). Думаю, что мы в ближайшие месяц-два в целом проблему кредитования преодолеем на острой ее фазе", - отметил Кудрин, пояснив, что в условиях прогнозируемой стагнации экономики кредитного бума, который наблюдался до кризиса, уже не будет.

От редакции: Это, конечно, что-то запредельное. Человек, который всю осень рассказывал, почему у нас не может быть никакой девальвации, человек, с подачи которого половина золотовалютных резервов угрохана чтобы поддержать падающий рубль, который все равно упал, заявляет, что он, оказывается, лично и планомерно проводил девальвацию? А что нам не сказал, гражданам?

Но если министр финансов врал нам всю осень про то, что девальвации не будет (он только что фактически признался, что врал, а не добросовестно заблуждался), то почему надо верить ему, что девальвация закончилась?

Ну а про то, что все самое плохое уже позади... Ну да? и рубль опять у нас мировая валюта. Правда, министры финансов и главы Центробанков стран "большой восьмерки" ожидают, что глобальный кризис продлится большую часть 2009 года, а для борьбы с ним необходимо восстановить доверие к мировой финансовой системе. Но Россия не участвовала в подготоке итогового коммюнике G8, участие РФ в финансовой "восьмерке" традиционно ограничивается обсуждением энергетической составляющей и вопросов борьбы с терроризмом. Может, поэтому Кудрин не в курсе, что к середине года кризис не закончится?

Может быть, они все там просто нездоровы? А мы еще издеваемся над больными людьми. Правда, раньше больным на голову не выдавали водительские права и не пускали руководить народным хозяйством. Но теперь-то дают права...

nbsp;RIN 2000-