Российская Информационная Сеть
15 февраля, 11:25

Афганистан превратился в вотчину США

Афганистан превратился в вотчину США В воскресенье, 15 февраля, исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

О целесообразности военной кампании и ее последствиях своим мнением поделился президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его мнению, вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 года явился во многом поспешным шагом и результатом не очень продуманной внешней политики государства. Именно этот фактор позволил утвердиться в регионе США и их ближайшим союзникам.

"Афганская кампания была попыткой СССР обезопасить свои границы от внешних угроз, исходивших с юга. Мы вмешались в конфликт, чтобы иметь в Афганистане стабильный, дружественный режим. И, мне кажется, большая часть поставленных задач была решена, вместе с тем до конца все же не довели тогда начинание", - сказал Ивашов.

Он напомнил, что 20 лет назад, в феврале 1989 года, последний советский БТР покинул Кабул, и война СССР с моджахедами закончилась. Однако "коммунистический" режим Наджибуллы, лишившись помощи бывших союзников, продержался всего три года. Правительство свергнутого моджахедами и убитого талибами президента прекратило свое существование в 1992 году.

"Горбачев Наджибуллу бросил. А бросив своих сторонников, их оставили против объединенных сил Пакистана, Саудовской Аравии и других стран, против США и Великобритании, которые в итоге сформировали там движение "Талибан" и другие организации, подпитывали их. Улучшения ситуации не произошло. Более того, мы видим, что Афганистан сегодня превратился фактически в вотчину Соединенных Штатов", - уверен Ивашов.

По его словам, афганский регион - важный геостратегический плацдарм, который Вашингтон активно использует, чтобы воздействовать в своих целях на Китай, Индию, Пакистан, Иран, южные республики бывшего СССР, передает РИА "Новости".

Генерал также признал ошибки Советского Союза в этой операции. Первой ошибкой было то, что тогда все отдали "на откуп" военным. Вторая ошибка - разделение афганцев по идеологическому признаку, на сторонников и противников. Этого нельзя было делать, так как многие полевые командиры тогда были готовы идти на контакты с советскими военными, совместно стабилизировать ситуацию. "Такие возможности были, но мы здесь не справились", - заключил эксперт.

Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Это дата в России ежегодно отмечается как День воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

nbsp;RIN 2000-