Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:06

В мусорном контейнере Багдада прятали бомбу

В мусорном контейнере Багдада прятали бомбу Взрывное устройство сработало в воскресенье в столице Ирака. В результате трагедии в Багдаде погиб один человек. Еще 18 мирных жителей получили ранения.

Самодельная бомба была спрятана в помойном контейнере в шиитском квартале района Садр-Сити. Взрыв причинил ущерб микроавтобусу, припаркованному поблизости, сообщает РИА "Новости".

В конце 2008 года американские военные заявили, что волну насилия в Ираке удалось значительно понизить, по сравнению с предыдущими годами. Однако боевики продолжают регулярно осуществлять теракты в иракских городах, включая Багдад.

Тогда же иракское руководство приказало ввести армейские подразделения в столичный район Садр-Сити, который контролируется ополчением радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра. Напомним, что последние полтора года в стране не было крупных терактов. Считалось, что после серии операций против "Аль-Каиды" в Багдаде и мятежных провинциях активность экстремистов пошла на спад.

Тем временем президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама заявил о том, что правительство планирует вывести 140 тысяч американских военнослужащих из Ирака в течение ближайших 12 месяцев. По мнению президента США, на сегодняшний день иракцы сами готовы взять на себя ответственность за положение с безопасностью в стране. Обама провел встречи в Пентагоне, где заявил, что хотел бы видеть организованный и поэтапный вывод американских войск из Ирака.

Согласно одобренному в декабре прошлого года новому соглашению по предоставлению мандата на пребывание иностранных войск на территории Ирака, американская армия получила право находиться на иракской территории на законном основании до 2011 года. Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается и основные соединения покинут страну. Ожидается, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана.

Напомним, военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения. В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. Согласно различным данным, с момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили 4 216 военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-