Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:14

Великобритания не впустила критика ислама

Великобритания не впустила критика ислама Иммиграционные власти Великобритании отказали во въезде в страну крайне правому политику из Нидерландов Герту Вилдерсу.

В лондонском аэропорту Хитроу, куда Вильдерс прилетел несмотря на предупреждение о запрете на въезд, ему было сказано, что в страну его не впустят, поскольку "его взгляды на ислам представляют угрозу общественной безопасности".

В аэропорт прибыл также посол Нидерландов в Великобритании, чтобы выразить несогласие голландского правительства с запретом британской стороны, передает РБК.

Как гражданин Евросоюза Вилдерс не нуждается в визе для приезда в Британию, однако Министерство внутренних дел Соединенного Королевства через британское посольство в Нидерландах письменно уведомило политика, что ему запрещен въезд в страну.

Вилдерса пригласил в Великобританию лорд Пирсон, член верхней Палаты лордов от Партии независимости, выступающей за ограничение иммиграции. Вилдерс должен был продемонстрировать пэрам снятый им примерно год назад короткометражный фильм "Фитна", резко критикующий ислам, и принять участие в последующей дискуссии.

Лорд Пирсон, пригласивший голландского депутата, назвал решение МВД "слабым и неудачным во всех отношениях". По его словам, показ фильма состоится несмотря на отсутствие автора. В свою очередь, Вилдерс обвинил британские власти в трусости и покушении на свободу слова. "Я удивлен и очень опечален тем, что свобода слова, всегда бывшая сильной стороной британского общества, оказалась под угрозой", - заявил он BBC.

"Фитна" начинается кадрами страниц Корана, за которыми следуют сцены нападения 11 сентября 2001г. на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и последствий взрывов в Мадриде в 2004г. и в Лондоне в 2005г. Далее в закадровом комментарии говорится, что ислам равнозначен насилию, а Коран сравнивался с книгой Гитлера Mein Kampf. Появление фильма в Интернете сопровождалось протестами в исламском мире.

nbsp;RIN 2000-