Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:36

Кризис лечит москвичей от шопоголизма и аэрофобии

Кризис лечит москвичей от шопоголизма и аэрофобии Московские психологи в легком шоке: многие проблемы, которыми обеспеченные люди мучились в докризисные времена, как рукой сняло.

- У меня была клиентка, которая уверяла, что страдает шопоголизмом - манией покупать любую понравившуюся вещь, - говорит психолог Анна Мартынова. - Женщина тратила в торговых центрах до 70 процентов своей зарплаты. В декабре прошлого года ее уволили с работы, теперь она живет за счет мужа. Тот неплохо зарабатывает, и по идее дама должна была продолжать тратить семейный бюджет на бессмысленные покупки. Но нет, теперь она жалуется исключительно на депрессию в связи с увольнением!

Но особенно удивил психолога бизнесмен Виктор. У него была аэрофобия. Мужчина ужас как боялся летать на самолетах. Заключать сделки и подписывать договоры в другие города чаще всего летал его заместитель. А если требовалось личное присутствие Виктора, он всегда перед полетом ходил к психологу. Но за последние несколько недель мужчина слетал в несколько далеких российских городов, а врачу о своем страхе - ни слова. Говорил лишь, что его беспокоят нестабильность и боязнь потерять заработанные деньги.

- Все эти перечисленные психические расстройства считаются довольно серьезными, - продолжает Анна Мартынова. - Но, видимо, многие накручивали себя и раздували из мелкой проблемы целую трагедию. А кризис заставил их относиться к своим трудностям более адекватно.

А вот как объясняет этот феномен руководитель "Психологического центра на Пятницкой" Елена Бабиевская.

- Исчезновение пациентов с редкими фобиями и маниями, безусловно, связано с кризисом, - говорит она. - Во-первых, любые потрясения (в том числе экономические) мобилизуют человека, заставляют человеческий организм работать на полную мощь. Потому и психологические трудности переживаются легче. А во-вторых, зачастую более серьезные проблемы вроде боязни потерять работу и деньги вытесняют менее серьезные.

Словом, все так, как уже давно подмечено: самое действенное лекарство от головной боли - гильотина.

Правда, психологи предупреждают: как только уровень жизни вернется к докризисным временам, застарелые болячки могут взять за горло с новой силой.

nbsp;RIN 2000-