Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:41

Лавров едет улаживать арабо-израильский конфликт

Лавров едет улаживать арабо-израильский конфликт Наладить отношения между Израилем и Палестиной попытается глава российского МИДа Сергей Лавров. В воскресенье, 15 февраля, он начинает турне по Ближнему Востоку и странам Персидского залива.

Израиль, Палестина, Египет, Оман и Бахрейн - таким будет маршрут главы российского МИДа. В основном визит посвящен конфликту на Ближнем Востоке. Поэтому ключевые встречи пройдут в Израиле и Палестине. Перед отъездом Сергей Лавров сообщил, что его задача вернуть за стол переговоров обе стороны. Преодоления последствий конфликта в Секторе Газа, доставка туда международной помощи, вопрос единства палестинцев - обо всем этом пойдет речь.

Глава российского МИДа призовет обе стороны к перемирию. Сегодняшнее соглашение о прекращение огня, объявленное Израилем, очень ненадежное.
Поскольку боевики ХАМАС заявляли, что не будут его соблюдать. Нельзя допустить повторения трагедии мирных палестинцев и израильтян, говорят на Смоленской площади. И эту позицию Сергей Лавров намерен донести до лидеров обеих сторон.

В ходе турне планируется также обсудить экономическое сотрудничество и укрепление культурных связей. Ближневосточная поездка Сергея Лаврова продлится до 19 февраля, сообщает "Эхо Москвы".

nbsp;RIN 2000-