Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:00

Аэропорт Грозного возобновит авиарейсы

Аэропорт Грозного возобновит авиарейсы Аэропорт Грозного в Чечне в конце марта начнет авиарейсы в крупные российские города - Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Тюмень, которые не осуществлялись с конца 80-х - начала 90-х годов XX столетия.

Как сообщил в воскресенье РИА "Новости" гендиректор авиакомпании "Грозныйавиа" Алик Зулгаев, в настоящее время из грозненского аэропорта, восстановленного и открытого после 15-летнего перерыва в марте 2007 года, осуществляются полеты лишь в Москву - три рейса ежедневно.

"В конце марта планируется открыть новое воздушное сообщение с городами Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Тюмень. До сих пор из Грозного осуществлялись полеты лишь в Москву", - сказал Зулгаев.

Он заверил, что на днях авиакомпания приобрела дополнительный пассажирский авиалайнер ЯК-42 на правах бессрочной аренды. По его словам, самолет приобрели для того, чтобы не менять график авиаперелетов в случае наступления очередного срока технического осмотра лайнера, обеспечивать бесперебойную работу национальной авиалинии, а также увеличить парк самолетов, в связи с планируемым открытием новых авиамаршрутов.

К тому же, по мнению Зулгаева, в условиях мирового кризиса бессрочная аренда выгодна для сохранения бюджета авиакомпании. В настоящее время в распоряжении авиакомпании имеются два самолета ЯК-42 и два лайнера - ТУ-134 и ТУ-154.

"Грозныйавиа" работает меньше двух лет на рынке воздушных перевозок. Она создана по инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова. Учредитель - региональный общественный фонд им. Ахмата Кадырова. Первоначально авиакомпания привлекала для обслуживания судов персонал из других регионов. "Теперь у нас свои специалисты. Мы обучили 24 человека из республики в Ростовском учебном центре по специальностям летчик, бортмеханик и бортпроводница", - сказал Зулгаев.

nbsp;RIN 2000-