Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:28

Сигаретный дым снижает умственные способности

Сигаретный дым снижает умственные способности Пассивное курение может отразиться на умственных способностях людей, отмечают ученые. Однако статья, опубликованная в Британском медицинском журнале, не доказывает, что сигаретный дым вызывает когнитивные расстройства.

Исследование показало, что подобные нарушения больше распространены среди некурящих и бросивших курить людей, у которых был повышен уровень котинина в слюне - вещества, связанного с никотином.

Английское исследование, проведенное в 1998-2002 годах, включало 4 809 взрослых от 50 лет и старше в Англии. У них взяли образцы слюны для анализа, и попросили пройти различные тесты.

Ученые принимали за нарушение когнитивных способностей 10-ти процентное отклонение показателей от средних величин по группе. Некурящие люди с высокими уровнями котинина вероятнее на 70% будут подвержены когнитивным расстройствам, чем некурящие с низкими уровнями вещества. Риск для бывших курильщиков возрастает на 32% при высоких концентрациях котинина. Даже с учетом факторов пола, возраста, хронических заболеваний и образования вероятность сохранялась на высоком уровне.

Автор исследования Дэвил Левелин, доктор философии из Кембриджа, заявляет о том, что исследование было проведено в ограниченных условиях, поскольку ученым не удалось оценить влияние каждого отдельного фактора на результат. К тому же, участники проходили обследование нерегулярно, и когнитивные нарушения могли возникнуть у них раньше, чем подействовал фактор сигаретного дыма.

Котинин не задерживается в организме на длительное время, а снижение умственных способностей происходит за десятилетия.

nbsp;RIN 2000-