Российская Информационная Сеть
15 февраля, 17:23

Патриарх Кирилл хочет пропихнуть религию в школы

Патриарх Кирилл хочет пропихнуть религию в школы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил 15 февраля о необходимости предпринимать более активные меры по взаимодействию с государством в вопросе преподавания в школе религиозных дисциплин. Об этом сообщает Интерфакс.

По мнению Кирилла, Церковь готова ускорить процесс согласования позиций с государством, привлекать к этому процессу ученых, педагогов, практиков. Диалог с государством и обществом по этой теме необходимо "освободить от конфликтности", враждебности и взаимного отчуждения и использовать в этом процессе "не язык спора, а язык взаимной поддержки и общего дела", считает владыка.

Ранее РПЦ заявляла о том, что в российских вузах должно быть больше храмов. Кроме того, церковь выражает надежду, что молодежные лидеры поддержат развитие общественной организации "Братства православных скаутов". Кирилл призвал молодежь к активному миссионерству в современном мире.

Напомним, и. о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых заявил, что Россия не нуждается в заимствовании таких понятий как толерантность. Вместе с тем, российское гей-сообщество обеспокоено тем, что патриархом Московским и Всея Руси стал Кирилл. По их мнению, еще будучи митрополитом, Кирилл активно пытался ущемить права лиц нетрадиционной ориентации.

nbsp;RIN 2000-