Российская Информационная Сеть
15 февраля, 17:43

G7 подтвердила приверженность свободной торговле

G7 подтвердила приверженность свободной торговле Министры финансов "Большой семерки" заявили о своей готовности не прибегать к протекционизму с целью борьбы с глобальным экономическим кризисом.

На встрече в Риме министры заявили, что отказ от принципов свободной торговли лишь усилит этот кризис.

В утвержденном Конгрессом США плане помощи американской экономике содержится пункт о необходимости покупать продукты, произведенные в Соединенных Штатах.

Некоторые участники встречи выразили беспокойство по поводу призыва "Покупайте американское". Однако министр финансов США Тимоти Гайтнер постарался развеять опасения по поводу того, что администрация Барака Обамы намерена принять какие-либо меры протекционистского характера.

"Все страны должны сохранять приверженность свободной торговле и инвестиционной политике, которые необходимы для экономического роста и процветания", - сказал Гайтнер.

Министры финансов также призвали к проведению реформ в Международном валютном фонде. По их мнению, кризис выявил уязвимые места в мировой финансовой системе.

В "Большую семерку" входят США, Британия, Япония, Германия, Франция, Италия и Канада.

Министр финансов Великобритании Алистэр Дарлинг сказал, что совещание в Риме стало подготовительным этапом к встрече "двадцатки", которая пройдет в апреле в Лондоне.

Ожидается, что в рамках лондонского саммита состоятся переговоры между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой.

nbsp;RIN 2000-