Российская Информационная Сеть
15 февраля, 18:32

Бомжи обживаются в столичном метро

Бомжи обживаются в столичном метро Пассажиров в столичном метро стало меньше. По данным главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева, на 200 тысяч человек. Москвичам, оставшимся без работы, просто незачем каждый день пользоваться подземкой.

Другое дело обстоит с теми, для кого метро совмещает одновременно и дом, и работу, и место отдыха - бомжами.

Рейд, проведенный журналистами газеты "Аргументы и факты", показал, что бездомные чувствуют себя в метро комфортно и покидать его не собираются.

Согласно инструкциям из громкоговорителей, которые каждый москвич невольно заучил наизусть, "о пассажирах в пачкающей одежде и лицах, занимающихся попрошайничеством, нужно доводить до сведения работников метрополитена или милиции". Но сообщать об этих фактах пассажиры не рвутся. В конце концов, проще перейти в другой вагон, чем вызывать милицию и связываться с дурно пахнущим и нелицеприятным персонажем.

Самой удручающей остается ситуация на Кольцевой линии. Дабы не оказаться по соседству с бомжами, москвичи по возможности выбирают другие станции пересадок, пренебрегая временем и удобством.

По этой же причине в часы пик пассажиры вынуждены тесниться в одном вагоне, хотя вагон рядом может быть практически пуст - если не считать компанию спящих там бомжей. Чаще всего это оказываются первый и последний вагоны состава. Разместившиеся с комфортом бродяги покидают "спальные места", только чтобы подкрепиться и заработать.

За этим далеко идти не надо - достаточно встать в переходе и протянуть руку. А на тех станциях метро, где работают киоски с фастфудом, можно перекусить без затрат, доев остатки пищи за посетителями.

Проблемы есть, и довольно серьезные, - не скрывает начальник отдела обеспечения общественного порядка управления милиции на Московском метрополитене Владимир Рябов. Однако решить их мешает ряд трудностей.

Например, до 1 июля 2002 г. работала система приёмников-распределителей, куда и отправляли бомжей. Сейчас её передали в ведение ФМС для депортации иностранных граждан, нелегально находящихся на территории России. И бродяг стало просто некуда девать.

"Можно удалить бомжа с территории метрополитена на улицу. Но тогда придётся у каждого входа поставить караульного милиционера, чтобы исключить вторичное проникновение в метро. А кто тогда будет следить за порядком на платформе?" - говорит Рябов.

Действенным выходом из ситуации могло бы стать усиление работы социального патруля Департамента соцзащиты, в обязанности которого входит доставить бомжа в помывочную, накормить и одеть.

Между тем, не стоит забывать, что запрудившие подземку бездомные не только портят лик столичного метро, но еще и являются разносчиками различных заболеваний - педикулеза, чесотки, туберкулеза и грибковых инфекций.

nbsp;RIN 2000-