Российская Информационная Сеть
16 февраля, 13:13

В Москве закрыта финансовая "прачечная"

В Москве закрыта финансовая "прачечная" Столичные милиционеры пресекли деятельность фирмы, которая вывела за рубеж несколько десятков миллионов рублей.

Об этом сообщил в понедельник представитель пресс-службы Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел России.

В минувшие выходные оперативники задержали в Москве мужчину, которого подозревают в организации преступной группы, а также в создании 125 фирм-однодневок, предназначенных для обналичивания денег и вывода их за рубеж. "Представители организованной преступной группировки работали под заказ. С ними связывался клиент и говорил, что ему необходимо вывести деньги за рубеж. Таким образом из России было выведено несколько десятков миллионов рублей", - сказал представитель Департамента экономической безопасности. Он уточнил, что подозреваемые "работали" на территории Москвы и Подмосковья.

Сотрудник ДЭБ также сообщил, что во время обысков оперативники изъяли 125 печатей фирм-однодневок, а также около миллиона долларов, более 123 тысяч евро и около четырех миллионов рублей. В настоящее время оперативники проверяют другие коммерческие организации, которые могут быть причастны к финансовыми операциям, расследуемым в рамках данного уголовного дела. Как сообщает РИА "Новости", следователи возбудили уголовное дело по статьям "Незаконная банковская деятельность" и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". За наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Отметим, что за последнюю неделю это уже вторая операция МВД, основанием для которой стало подозрение в отмывании денег. В частности, в Челябинске была ликвидирована организованная преступная группировка, похитившая у местных предпринимателей более 15 миллионов рублей. "Злоумышленники построили свой преступный бизнес на оказании посреднических услуг при легализации преступных доходов лидеров и членов другой местной ОПГ, именующей себя "Бэны". Также они обналичивали денежные средства индивидуальных предпринимателей, не имеющих собственных счетов в банках.

Для обмана коммерсантов они создали себе репутацию добросовестных посредников при исполнении обязательств по незначительным финансовым сделкам. Когда же им стали доверять крупные денежные суммы, переводимые на их фиктивные банковские счета, пользуясь покровительством организованного преступного формирования, мошенники обналичивали их и похищали", цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы МВД.

nbsp;RIN 2000-