Российская Информационная Сеть
16 февраля, 13:14

Школьница избила девочку, чтобы стать "крутой"

Школьница избила девочку, чтобы стать "крутой" В городе Дегтярске Свердловской области 15-летняя школьница по решению суда помещена в закрытое воспитательное учреждение за публичное избиение 11-летней ученицы той же школы.

Малолетняя преступница избила ребенка и распространила по школе запись с избиением.

Как сообщает "Интерфакс", трагедия разыгралась в сентябре 2008 года в районе стадиона "Горняк". В тот роковой день в присутствии других подростков подозреваемая жестоко избила 11-летнюю девочку.

"Процесс избиения по ее настоянию был записан на камеру сотового телефона, и впоследствии видеозапись была распространена среди учеников школы, где обучались юная злоумышленница и ее жертва", - говорится в сообщении.

В отношении девушки по факту причинения побоев было отказано в возбуждении уголовного дела, так как на момент совершения преступления она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

Тем не менее сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и милиции обратились в суд с ходатайством о помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Постановлением Ревдинского городского суда правонарушительница была направлена в спецшколу на полтора года.

Затем адвокат 15-летней девушки подал жалобу в Свердловский областной суд с просьбой отменить это постановление, мотивировав тем, что девушка изменила свое поведение в лучшую сторону. "Прокуратура города Ревды подготовила возражение, в котором указано, что нахождение нарушительницы в обычной школе представляет потенциальную опасность для окружающих ее учеников и что она вряд ли сделала для себя должные выводы, так как буквально за день до рассмотрения дела Ревдинским городским судом вновь избила ту же самую девочку", - отмечено в сообщении прокуратуры. Свердловский областной суд оставил постановление Ревдинского городского суда без изменений.

nbsp;RIN 2000-