Российская Информационная Сеть
16 февраля, 13:23

Рэкетиры в Москве вымогали $3 млн

Рэкетиры в Москве вымогали $3 млн Сотрудниками московской милиции задержаны рэкетиры, требовавшие у своей жертвы три миллиона долларов США. Об этом сообщил в понедельник представитель правоохранительных органов.

"В минувшую пятницу сотрудники оперативно-розыскного бюро Министерства внутренних дел России при поддержке бойцов отряда специального назначения "Рысь" задержали двоих неработающих жителей Москвы 26 и 28 лет, которые 8 февраля в форме сотрудников милиции насильно посадили в свою автомашину у дома N55 по улице Вавилова неработающего 45-летнего жителя Москвы, вывезли его в Московскую область, где, угрожая расправой над ним и членами его семьи, под надуманным предлогом вымогали три миллиона долларов США", - сообщил сотрудник правоохранительных органов. Он отметил, что 9 февраля после получения от родственников похищенного денег в сумме десяти тысяч долларов злоумышленники заставили потерпевшего снять с учета и переоформить на одного из них принадлежащую похищенному автомашину Lexus, после чего отпустили.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе начавшегося расследования оба рэкетира были задержаны, а похищенное изъято. Кроме того, в настоящий момент проверяется их причастность к одной из организованных преступных группировок.

Недавно, как сообщает "Российская газета", УВД по Орловской области задержало двух человек, совершавших подобные действия и принадлежавших к организованной преступной группировке, известной в регионе как "банда Тихона". Она действовала на территории Урицкого района, занимаясь вымогательством, разбойными нападениями, торговлей оружием и наркотиками. Отметим, что в августе 2007 года большинство членов банды были арестованы. Создателя и главу банды Тихона суд приговорил к шести годам заключения. Однако группировка продолжала держать в страхе райцентр Нарышкино, так как остатки банды возглавил брат Тихона. Минувшим летом в Нарышкине прошла вторая волна арестов. Однако и на этот раз не все члены банды попали под арест. Группировку возглавил бывший водитель Тихона, который вместе со своим подельником был задержан во время получения денег от одного из "клиентов". Как рассказали в пресс-службе УВД по Орловской области, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство", которое предусматривает до семи лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-