Российская Информационная Сеть
16 февраля, 13:34

Европа выбрала российское оружие

Европа выбрала российское оружие Два новых контракта на поставку вооружений заключил в последнее время Рособоронэкспорт.

Как рассказал директор по особым поручениям компании Николай Димидюк, один из них касается поставки броневиков БМП-3М в одну из арабских стран, а второй - запчастей для оружия в одну из стран Европы.

Как отметил представитель Рособоронэкспорта, особо удачным оказался контракт на поставку БМП-3М. "Мы также ведем переговоры о модернизации БМП-3М с Кувейтом и Эмиратами", - сообщил Димидюк.

Что касается контракта с европейской страной, то он является безденежным. "Это такая форма, когда подписывается соглашение в форме рамочного контракта, это контракт в контракте", - рассказал директор Рособоронэкспорта.

Кроме того, по сведениям Димидюка, большой интерес к продукции российских оборонных предприятий проявляют страны НАТО, особенно Греция, с которой ранее был подписан договор о поставках БМП, и Турция. "Турция особенно проявляет интерес к реактивным системам, БТР, противотанковым комплексам", - указал российский представитель.

Между тем, сообщает РИА "Новости", российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса пока не удается добиться полного прекращения производства контрафактной оружейной продукции, хотя и наблюдается тенденция к улучшению. Например, болгары уже сбавили обороты, рассказал Димидюк, напомнив, что Болгария имела лицензию на производство оружия, еще будучи участником Варшавского договора. Однако срок лицензии истек, и эта страна теперь производит некоторые виды оружия, являющиеся контрафактом.

Напомним, что крупным партнером российских оружейников является также Индия. В конце прошлого года Рособоронэкспорт вел с ней переговоры о поставке 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17, а также военно-морской техники и средств ПВО.

nbsp;RIN 2000-