Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:18

В деле Политковской появилась новая версия убийства

В деле Политковской появилась новая версия убийства В процессе по делу об убийстве Анны Политковской появилась новая версия преступления, согласно которой заказ на ее убийство получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев.

Однако, будучи осужденным, он передал этот заказ Сергею Хаджикурбанову.

"Сегодня мы услышали еще одну версию о том, что заказ на убийство Политковской получил Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 г., но в августе его посадили за другие преступления, и он передал его Хаджикурбанову, который в это время отбывал наказание", - сообщил РИА "Новости" 16 февраля адвокат одного из фигурантов дела Андрей Трепыхалин. Защитник отметил, что прокуратура не пояснила, каким образом произошла передача заказа, поскольку Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов сидели в разных городах России. Каким образом Хаджикурбанов привлек к преступлению братьев Махмудовых, также не понятно, сказал адвокат. Господин Трепыхалин отметил, что прокуратура также ни слова не сказала про заказчика убийства.

По словам адвоката одного из обвиняемых Саидахмета Арсамерзаева, следствие и прокуратура неоднократно говорили, что заказчиком убийства является человек, не довольный критическими и изобличающими статьями Анны Политковской. Он сообщил, что в томе 34 уголовного дела есть перечень статей журналистки, в которых указаны все имена и фамилии лиц, против которых она выступала. "Это и военные, и правоохранители, и руководители ряда субъектов РФ - Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Все эти фамилии есть, однако ни один человек не только не привлечен к уголовной ответственности, но даже не допрошен", - заявил защитник.

nbsp;RIN 2000-